На площадке Палаты предпринимателей «Атамекен» обсуждены результаты внешнего анализа коррупционных рисков

2992

На площадке филиала Палаты предпринимателей «Атамекен» Мангистауской области обсуждены результаты внешнего анализа деятельности Социально-предпринимательской корпорации «Каспий», передает Деловой Казахстан.

На встрече приняли участие руководитель Управления Департамента Антикоррупционной службы по области Кайрат Байгебаев, заместитель директора филиала палаты Аманат Махмутов, председатель правления АО «СПК «Каспий» Бекнур Бейсов, представители общественности, предприниматели и журналисты.

Также, на мероприятие специально приглашены предприниматели, которые несут ответственность за реализацию проектов совместно с СПК «Каспий».

«Миссия корпорации – способствовать улучшению благосостояния населения, развивая на рынке конкурентоспособные предприятия. Однако, СПК профинансировано неэффективные инвестиционные проекты. К примеру, завод по Производству полимерной упаковки до настоящего времени не введен в эксплуатацию, предусмотренный договором объем товаров не выпускает, планируемый доход не извлекает. По ряду аналогичных проектов установлены нарушения. Поэтому, за реализацию проектов наряду с СПК «Каспий» ответственны и предприниматели, которые взяли на себя обязательства»  Кайрат Байгебаев

По словам спикера, в деятельности СПК установлены риски и в управлении персоналом. Корпорация не соблюдала кадровую политику. Департаментом внесены конкретные рекомендации по выявленным недостаткам.

Следует отметить, что участникам совещания презентована региональная карта коррупционных рисков.

По Мангистауской области в указанную карту включены такие сферы как медицина, дороги и инфраструктура, земельные отношения, олигополия и экология. Сейчас проводится системная работа по предотвращению возможности неправомерного решения проблем в указанных направлениях.

«В первую очередь будут проведены мониторинги по стоимости сжиженного газа в регионе и его распределению, транспортировке и реализации посредниками, рисков остановки завода ТОО «КазГПЗ» в связи с его износом на 90%, коррупции при трудоустройстве в АО «ММГ», «ОМГ», «КМГ», «Актауский морской торговый порт» и ТОО «Порт Курык», прозрачности госзакупок в квазигосударственном секторе. Также, проводится специальный опрос. По другим сферам на карте коррупционных рисков будет проведена соответствующая работа»  Кайрат Байгебаев
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -