19 тысяч абитуриентов сдали августовское ЕНТ

2030
Фото: kazday.kz

Около 19 тысячи абитуриентов сдали августовское ЕНТ, передает Деловой Казахстан.

Из них 69% выпускников прошли тестирование на казахском языке, около 31% – на русском, 0,1% – на английском языке. С сертификатом августовского ЕНТ абитуриенты смогут поступить в вузы на платной основе.

По итогам тестирования пороговый балл набрали 10 тысяч абитуриентов, что составляет порядка 54% от общего количества участников. Средний балл ЕНТ составил 58 баллов. Максимальный балл – 128 баллов.

В ходе проведения августовского ЕНТ за нарушение правил были аннулированы результаты 118 участников. В том числе, за попытки проноса смартфонов, шпаргалок и других запрещенных предметов до экзамена не были допущены 39 поступающих. За нарушение правил во время тестирования из аудиторий удалены 79 человек, их результаты также аннулированы.

 «Выбор абитуриентов остается неизменным. Из общего количества участников комбинацию «Математика-Физика» выбрали  21%  поступающих, «Химия-Биология» 20%. Наименьшее предпочтение отдается комбинации предметов «Химия-Физика», ее выбрали 39 абитуриентов» Руслан Емелбаев, директор Национального центра тестирования МНВО РК 

Отметим, что в случае несогласия с итогами тестирования абитуриент  сразу же подает электронное заявление на апелляцию. На августовском ЕНТ было подано более 2 тысяч заявлений на апелляцию, из них удовлетворены 2 тестовых заданий. Республиканская апелляционная комиссия завершила работу, сертификаты абитуриентов доступны в личном кабинете.

Напомним, августовское ЕНТ проводится для того, чтобы у абитуриентов, не набравших пороговый балл, была возможность повторно пройти тестирование и поступить в вуз на платной основе.

Кроме того, выпускники колледжей, которые планируют продолжать обучение в вузе по своей специальности на платной основе, могут поступить на обучение по итогам собеседования.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -