В Нацгвардии прошла декада Абая

2590

На этой неделе народ Казахстана отпраздновал 177-летие Абая Кунанбайулы, проявившего свою духовность во всем мире. В Национальной гвардии с 6 по 15 августа была организована декада Абая на тему «Путь Абая – путь в будущее», передает Деловой Казахстан.

Абай Кунанбайулы внес вклад не только в развитие литературы, но и в укрепление культурных связей между странами. Великий поэт, мыслитель, политический деятель и мудрец, который оставил неизгладимый след в истории нашей страны, вкладывая мысли не только в народ, но и в человечество в целом. Силовые структуры, в том числе личный состав Национальной гвардии, с особым вниманием отметили День Абая.

Начиная от командования войск и региональных командований, заканчивая командирами воинских частей, офицерами и солдатами, мероприятия, запланированные на «декаду Абая» организовали ответственно.

"Глобальная личность неустанно призывал казахский народ к знаниям, инновациям, познанию лучшего. Если сегодняшнее поколение, создавая новый Казахстан, на этом благородном пути впитает наследие Абая, то никакие негативные тенденции, чуждые западные реалии не будут сбивать их с пути!" полковник Алишер Абдрасил, начальник отдела государственного языка 

В рамках декады гвардейцы посетили музеи Абая в своих регионах, где познакомились с наследием поэта. В каждом подразделении была организована викторина на тему: «Что мы знаем об Абае?". Воинам пропагандировали творчество великой личности. Инициативные солдаты из слов назидания и стихотворений Абая, подготовили различные ролики и челленджы.

"Вы знаете, что два месяца назад наш город был официально объявлен центром Абайской области. Это радость семейчан, которую они ждали 20 лет. Отрадно, что в последние годы идет реконструкция ветхих объектов, находят положительное решение накопившихся проблем. Мы со своей стороны будем участвовать в благоустройстве нашего города через обеспечение общественного порядка и безопасности!" полковник Айбек Исенов, командир воинской части 5511 

В воинских коллективах оформлен уголок Абая, личному составу был организован просмотр художественного фильма "Абай и докфильма "История. Судьба. Личность". Проведены тематические вечера, организованные воспитательским звеном, руководителями библиотек и языковедами войск.

Солдаты тоже проявили большой интерес со своей стороны и активно участвовали.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -