Спасатели РОСО спасли потерявшихся туристов в ущелье Аюсай

2348

12 августа мужчина и две женщины шли по привычному маршруту, но сбились с пути и оказались в затруднительном положении. Ближе к ночи они поняли, что не смогут самостоятельно вернуться обратно. Мужчина написал своей сестре сообщение «Нужна помощь, мы в Аюсае выше второго водопада», после чего сестра мужчины обратилась за помощью в ДЧС.

В 21 часов 35 минут спасатели РОСО незамедлительно выехали на поиски пострадавших. В течение часа оперативная группа была у подножья ущелья Аюсай и далее выдвинулись пешим ходом совместно со службой спасения, передает Деловой Казахстан.

Поиски проходили всю ночь, по неосвещенным темным горам. Спасатели Республиканского оперативного спасательного отряда преодолевали скалы, горные высоты и препятствия. Несмотря ни на что, спасатели дошли до ожидающих спасения туристов.

В 4 часа утра потерявшиеся туристы были найдены спасателями вдоль речки, выше второго водопада ущелья Аюсай. Им оказали всю необходимую помощь и помогли спуститься до безопасного места. К 8 часам утра спасатели доставили пострадавших туристов к подножью ущелья Аюсай. Спасены 3 человека: мужчина 1989 г.р., и две женщины 1969 и 1984г.р.

Спасатели напоминают, что нужно ознакомиться заранее с погодными условиями, правильно рассчитать свои силы и возможности. Так же необходимо обеспечить себя нужными вещами при чрезвычайной ситуации. Обязательно иметь с собой пауэрбанк, спички в непромокаемом пакете. Так же, обязательно сообщите родственникам о месте, в которое Вы направляетесь.                             

Перед походом в горы запишите телефоны спасения:         

372-15-60 - телефон оперативной дежурной части РОСО МЧС РК или "112".

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -