В Мининдустрии обсудили готовность казахстанских дорог к зиме

1921

На площадке МИИР РК «Ашық сағат алаңы» прошло совещание по вопросам готовности автодорог республики к зимнему сезону, передает Деловой Казахстан.

Совещание модерировал председатель Комитета автомобильных дорог Толеген Абдуллин, в обсуждении через ZOOM приняли участие представители АО «НК «КазАвтоЖол», ТОО «Казахавтодор», независимые эксперты и перевозчики.

По информации ТОО «Казахавтодор», готовность спецтехники к работе в зимний период составляет 74%. Руководитель компании Самат Гилимов отметил, что для работы в предстоящий сезон необходимо привлечь порядка 400 единиц арендной техники из частной собственности.

 «Сейчас нам нужно 2 836 единиц техники. В наличии только 1 117 единиц. 524 из них не подлежат ремонту» Самат Гилимов

Также в компании отметили, что, несмотря на повышение зарплат на 30%, существуют трудности с сохранением квалифицированных специалистов.

 «При вашей поддержке мы увеличили оплату труда. Поэтому проблема нехватки рабочих постепенно уменьшается. Но есть вероятность оттока высококвалифицированных специалистов» Самат Гилимов

Кроме того, в ходе совещания был затронут вопрос о качестве дорог. Например, перевозчик Кирилл Гадецкий пожаловался на состояние участка после пересечения границы между Кызылординской и Актюбинской областями.

 «Ремонт делают, но латки вылетают через месяц. Там, где сплошным полотном асфальт уложили, через месяц образуются колеи глубиной до 40 смЭто плохо отражается на сроках доставки грузов» Кирилл Гадецкий, предприниматель

Председатель КАД ответил, что участок Кызылорда – Аральск – Актобе действительно подвержен износу.

 «Данный участок очень загружен и не был рассчитан под существующую нагрузку. Учитывая современную интенсивность транспортного потока, в ближайшей перспективе планируется осуществить реконструкцию участка с переводом в первую категорию. До начала работ будут проводиться поддерживающие мероприятия в виде краткосрочного ремонта» председатель Комитета автомобильных дорог Толеген Абдуллин

Блогер из г. Степногорск рассказал о проблеме разрушения дорог по причине их ремонта.

 «Сегодня ведут ремонт асфальта в селе Бестобе. Асфальт везут за 300 километров и, естественно, подрядчик везет его с перегрузом, иначе не рентабельно. Получается одну дорогу делают, другие убиваются»  Артем Сочнев

Председатель Комитета автомобильных дорог поблагодарил за обратную связь и пообещал направить комиссию.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -