Перспективную инициативу озвучили в университете им. Шакарима

2117

Сегодня в университете имени Шакарима г.Семей состоялась встреча представителей испытательных лабораторий с проректором по науке и инновациям университета - Молдабаевой Жанар Калибековной, где приняли участие и представители ДКТРМ по ВКО, передает Деловой Казахстан.

«В целях совершенствования взаимодействия с потенциальными работодателями, трудоустройства выпускников, повышения качества образовательных процессов университет безвозмездно передает испытательным центрам и лабораториям в долгосрочную аренду имеющие у него площади» Жанар Молдабаева

Руководитель аккредитованной лаборатории ТОО «ЭКО-сад» Сыздыкова Сауле Кашикеновна рассказала о том, что в данный момент испытательный центр действительно нуждается в дополнительных площадях для лаборатории, имеются планы по расширении области аккредитации. И экономия средств ежемесячной аренды – большая помощь предприятию.

Руководитель Семейского подразделения ДКТРМ по ВКО Шумаев Ракш Ришатович рассказал о том, что в области Абай осуществляют деятельность 16 аккредитованных испытательных центров и поверочных лабораторий, более 25 испытательных производственных лабораторий, половина из которых находятся на условиях аренды. На фоне негативных тенденций экономического кризиса, многие компании начинают панически снижать свои расходы. В снижении расходов руководство компаний видит один из главных рецептов выживания в период кризиса.

Инициатива университета дает возможность в современных условиях жесткой конкуренции в сфере оценки соответствия, высвобождающие средства направлять в фонд заработной платы работников, поддержание плановых расходов и модернизацию лабораторий. Более того, действительно, из числа студентов, в условиях взаимодействия университета и предприятия по производственному обучению, наиболее перспективные из них могут стать претендентами на занятия вакантных мест в испытательных центрах, лабораториях, в отделах по качеству, ОТК предприятий.

В ходе встречи стороны поделились информацией о деятельности предприятий, необходимых лабораторных площадях, о санитарно –гигиенических, противопожарных и других требованиях, согласно СТ РК ISO/IEC 17025-2018 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -