Врачи медпоезда «Саламатты Казахстан» бесплатно примут жителей СКО и Акмолинской области

2421

Сегодня специализированный медицинский поезд «Саламатты Казахстан» начинает свою работу в СКО и Акмолинской области, передает Деловой Казахстан.

 «Мобильная больница» начнёт прием жителей со станции в СКО – Еркеншилик с 17 по 18 августа, и далее последует на станцию Даут с 26 по 27 августа, Тальщик с 28 по 29 августа, Карагай с 1 по 2 сентября, Первая Целинная с 3 по 4 сентября, Кайранкуль с 7 по 8 сентября, далее станции Акмолинской области – Сарыоба 19 августа, Ельтай с 20 по 21 августа, Октябрь с 22 по 23 августа, Ащи-Голь с 24 по 25 августа, Кзыл-Ту с 30 по 31 августа, Аксуат с 5 по 6 сентября, Пресногорьковская с 9 по 10 сентября, Красивый-Казахский с 4 по 5 октября, Жақсы с 6 по 7 октября, Адыр с 8 по 9 октября.

Специалисты медпоезда продолжают принимать и обследовать жителей отдаленных станций регионов Казахстана. Ранее, с 31 июля по 16 августа медпоезд посетил Павлодарскую область, приняв жителей 9 станций. За две недели пребывания в области специалисты  консультативно-диагностического поезда осмотрели 1592 жителей, в том числе 273 детей, 1319 взрослых, а общее количество врачебных посещений составило – 1592. Больше всего обращений поступило к врачу общей практики, терапевту и педиатру – 1104 чел., далее хирургу – 1030 чел., а также офтальмологу  – 824 чел. Всего в кабинетах медпоезда проведено 778 процедур ЭКГ, 1030 УЗИ и 377 флюорографии. Наиболее частыми заболеваниями среди жителей Павлодарской области врачи выделяют: хронический обструктивный пиелонефрит, хронический панкреатит, гепатомегалия и спленомегалия, астигматизм, глаукома, меноррагия, артрит, пневмония неуточненная, остеохондроз.

«К нам на приём пришла  жительница станции Маралды  –  Сергазинова Гульжихан Айткалиевна, 1975-го года рождения. В ходе обследования флюорографии выявилось, что у неё очень редкий диагноз – декстрокардия, что предполагает расположение сердца в правой части. В таком случае, как таковое лечение не можем назначить, но об этом пациентка впервые узнала во время обследования на нашем медпоезде» Аман Касенов, руководитель медпоезда «Саламатты Қазақстан» 

Жители Павлодарской области благодарят специалистов медпоезда за оказанные услуги.

«В наш разъезд Жумыскер прибыл медицинский поезд «Саламатты Казахстан» для обследования и лечения жителей нашего посёлка. Мы безмерно благодарны врачам медпоезда: каждый житель – и молодежь, и пожилое население –  все смогли  обследоваться у различных специалистов. Особая благодарность Сейтжану Дауылбаевичу, медсестре Акмарал, а также специалисту УЗИ. В целом, хочу поблагодарить всех врачей в белых халатах за то, что сегодня прибыли в наш небольшой посёлок, обследуют и назначают должное лечение» Тулкина Гульжанат, жительница этого разъезда 

После визита в Акмолинскую область и СКО, медпоезд продолжит свой путь по станциям Костанайской, Карагандинской, Улытауской областей.

Напомним, 23 мая также начал свой маршрут медпоезд «Жәрдем», на данный момент он находится в Кызылординской области, где пробудет до 1 сентября. В общем, вместе с медпоездом «Саламатты Казахстан»  они охватят 147 станций отдаленных районов страны.

Актуальная информация с графиком передвижения обоих медицинских поездов доступна на официальном сайте проекта www.medpoezd.kz, а также на странице в Instagram: @medpoezd.kz.

Проект стал возможным благодаря финансовой поддержке Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» и реализуется совместно Корпоративным фондом «Фонд социальных проектов» при АО НК «Қазақстан Темір Жолы» от лица группы компаний АО «Самрук-Қазына» при участии Министерства здравоохранения РК.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -