В Астане прошла научно-практическая конференция по вопросам воспитательной работы с военнослужащими

2913

В Национальном университете обороны под руководством заместителя министра обороны генерал-лейтенанта Султана Камалетдинова состоялось обсуждение перспектив и путей совершенствования воспитательной, идеологической и психологической работы на современном этапе развития Вооруженных сил, передает Деловой Казахстан.

В мероприятии приняли участие руководство органов воспитательной и идеологической работы Вооруженных сил, ученые и профессорско-преподавательский состав, военные психологи, представители общественности.

Генерал-лейтенант Султан Камалетдинов отметил позитивные изменения в развитии Вооруженных сил, достигнутые в ходе реализации поручений Главы государства. Заместителем министра обороны особо подчеркнуты новые подходы к организации боевой учебы войск, возросшие возможности в оснащении современным вооружением и военной техникой, в совершенствовании системы военного образования и науки, а также в решении социально-бытовых и жилищных вопросов.

Основное внимание офицеров воспитательных структур было направлено на обеспечение реализации в Вооруженных силах Послания Президента страны «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество», а также выполнение поручений Главы государства по сохранению жизни и здоровья военнослужащих.

– В текущем году мы переформатировали воспитательную и идеологическую работу, которая приобрела практико-ориентированный характер. Сегодня основные усилия направлены на укрепление основ патриотизма и морально-боевого духа личного состава, обеспечение безопасности воинской службы, повышение престижа и мотивации воинской службы. Важным шагом в этой работе стала разработка и принятие межведомственной профилактической Программы «Береги жизнь», инициированной министром обороны, – сказал генерал-лейтенант Султан Камалетдинов.

В рамках совершенствования патриотического воспитания с рядом инициатив по работе с молодежью выступил писатель и общественный деятель Жан Акжанов. А в свете важности информационного пространства в современном обществе известный PR-коуч по коммуникациям Акерке Берлибай провела занятие по особенностям работы спикеров перед гражданским населением и СМИ.

Кроме того, на конференции были обсуждены психологические аспекты воинской службы, в том числе в ходе отбора призывников, при сопровождении учебно-боевой деятельности и предупреждении негативных явлений в воинских коллективах. Своими исследованиями в этой области и практическим опытом поделились почетный профессор Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Лола Шакимова, главный специалист-психолог управления медико-психологической службы МЧС Шолпан Кабжанова, старший офицер – психолог главного управления воспитательной и социально-правовой работы Национальной гвардии доктор PhD подполковник Александр Аксенов.

Участники также проанализировали современное состояние воспитательной и идеологической работы в казахстанской армии, обсудили подходы и взгляды ведущих армий мира к проблеме воспитания и обучения военнослужащих, а также выработали основные направления для дальнейшей организации совместной деятельности.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -