В столице завершился смотр-конкурс «Мемлекеттік тіл – менің тілім» среди гвардейцев

1997

28 сентября 2022 года в рамках проведения учебно-методических сборов со специалистами по внедрению государственного языка и переводчиками региональных командований и воинских частей Национальной гвардии РК состоялся заключительный ІІІ этап смотра-конкурса «Мемлекеттік тіл – менің тілім» среди военнослужащих некоренной национальности, передает Деловой Казахстан.

Предыдущие 2 этапа прошли в воинских частях и затем на уровне региональных командований. Третий этап являлся завершающим и состоял из трех туров. Первый – «Вступление», где участники о себе, второй – «Изложение», он же творческий – здесь рассказывали о казахских традициях и обычаях, в т. ч. в виде театральных постановок, также приветствовалось знание казахских  пословиц. В третьем туре – «Эпилог» оценивали умение изложить мысли в официально-деловом стиле. Все туры прошли в упорной борьбе и жюри выставляли в основном оценки 4 и 5 по 5-бальной системе.

Победители конкурса были награждены правами заместителя министра внутренних дел РК – Главнокомандующего Национальной гвардией – грамотами и ценными призами.

Третье место по итогам трех туров занял сержант Мамедов Иса – кинолог из в/ч 6654 п. Каракемер Алматинской области; второе – рядовой Руслан Калоша, начальник войскового патруля в/ч  5571, г. Алматы из регионального командования «Оңтүстік». Выиграл же столь значимый конкурс начальник библиотеки сержант Владислав Горизанов из в/ч 6505, г. Караганда из РгК «Орталық».

«В рядах Национальной гвардии служу по контракту около года, до этого служил срочную службу в этих же войсках. Получив приглашение участвовать в данном конкурсе не стал отказываться, а начал тщательно к нему готовиться. Цель была одна – победить! В целом участники были также хорошо подготовлены. Хочу отметить, что и за кулисами мы общались только на казахском языке», – рассказывает победитель сержант Владислав Горизанов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -