Багдат Мусин встретился с населением города Алматы

7411

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин с рабочим визитом посетил город Алматы. В ходе поездки глава цифрового ведомства принял участие во встречах с населением, где рассказал об основных результатах проводимой министерством работы, передает Деловой Казахстан.

Багдат Мусин акцентировал внимание на том, что сегодня ведется активная деятельность по улучшению качества связи. Так, штрафы за неисполнение обязательств увеличились в несколько раз – со 100 до 1 000 МРП и с 200 до 15000 МРП.

"С начала года наше ведомство организовало более 270 проверок, по итогам которых сумма штрафов составила 514 млн.тг. В результате, операторы дооснастили и доустановили станции, улучшающие качество связи: в Алматы установлено 8 новых базовых станций, улучшено 5. Эта работа будет продолжена" Багдат Мусин

Кроме того, Багдат Мусин рассказал о том, что автоматизация госуслуг в стране достигла 94%, 20 документов доступны в электронном формате в приложениях eGov Mobile и банков второго уровня. Дальнешйая цель – переход на проактивный формат, который уже применяется к 26 услугам, а в скором времени дойдет до 38. Также глава ведомства сообщил о скором внедрении QR-подписи.

Министерство цифрового развития продолжает работу по цифровизации социальных сфер. Так, по поручению Главы государства создан проект «Цифровая карта семьи». Информационная система предусматривает оказание помощи гражданам в проактивном формате, то есть без ожидания заявления от получателя. Ежедневно здесь обновляются данные 6 млн казахстанских семей по 80 параметрам.

Все эти проекты являются частью такого направления, как создание «невидимого государства», когда услуги будут оказываться проактивно.

Для поддержки и поступательного развития цифровой сферы стране нужны квалифицированные IT-специалисты. По поручению Президента РК К.К. Токаева, к 2025 году необходимо подготовить 100 тыс. айтишников. Для этого создана ваучерная система, которая предусматривает выделение 3 тыс. грантов для обучения в IT-школах. В городе Алматы участниками программы TechОrda стали 14 IT-школ.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -