Гранты на обучение в вузах получат призеры Президентской олимпиады: 192 школьника прошли на республиканский этап

1604
Фото: из открытых источников

192 школьника примут участие в республиканском этапе Президентской олимпиады по предметам естественно-математического цикла, передает Деловой Казахстан.

Победители получат гранты на обучение в таких вузах, как Казахстанско-Британский технический университет (9) и  Актюбинский региональный университет имени К.Жубанова (5).

Третий тур Олимпиады пройдет на базе Карагандинского университета имени академика Е.А. Букетова с 29 ноября по 2 декабря текущего года.

«В первом этапе олимпиады приняли участие почти 3 тысячи школьников. Динамика участия детей растет. Они состязались в знаниях математики, биологии, химии и физики. Кстати, в соревнованиях могут принимать участие обучающиеся 11 (12) классов, ранее не участвовавшие в республиканских и международных предметных олимпиадах. Победители и призеры Олимпиады будут награждены  дипломами I, II и III степени Министерства просвещения и получат преимущественное право на получение гранта при распределении. К примеру, в прошлом году 20 казахстанских вузов предоставили почти 50 грантов победителям данной олимпиады. В этом году представители центра «Дарын» обратились в вузы, и они поддержали инициативу о предоставлении образовательных грантов. Так,  Казахстанско-Британский технический университет выделил 9 грантов для победителей, Актюбинский региональный университет имени К.Жубанова – 5 грантов» председатель Комитета среднего образования МП РК Гульмира Каримова

Церемония закрытия и награждение победителей и призеров Олимпиады состоится 2 декабря 2022 года.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -