Главнокомандующий Нацгвардией встретился с председателем Комитета солдатских матерей

1862

Заместитель министра внутренних дел РК - Главнокомандующий Национальной гвардией генерал-майор Еркин Ботаканов встретился с председателем республиканского общественного объединения «Комитет солдатских матерей «Сердца матерей» Лилией Хайруллиной, передает Деловой Казахстан.

Адаптация молодых солдат, ответственность командиров за состояние воинской дисциплины и правопорядка, соблюдение прав военнослужащих и качество питания – эти актуальные вопросы были обсуждены во время встречи.

Главнокомандующий войсками правопорядка проинформировал руководителя общественной организации о мерах, которые принимает ведомство для создания здоровой атмосферы в воинских коллективах, обеспечения безопасности воинской службы, реализации программы «Береги жизнь», принципов открытости и справедливости, а также повышения имиджа воинской службы и социальных гарантий для военнослужащих, отслуживших установленные сроки воинской службы.

Сотрудничество Национальной гвардии с представителями общественности активно расширяется. К примеру, «Комитет солдатских матерей «Сердца матерей» регулярно проводит встречи с вновь прибывшим пополнением и родителями на призывных пунктах. Такой формат работы позволяет снять многие волнующие вопросы родителей, наладить контакт и развеять сомнения, которые, безусловно, присутствуют у молодых людей призывного возраста.

- 2023 год в Вооруженных силах нашей страны будет проходить под девизом «Береги жизнь». Как и одноименная программа, которая является стратегией воспитания молодого поколения, поможет наладить конструктивное взаимодействие между армией и институтом гражданского общества, - сказал генерал-майор Еркин Ботаканов.
В свою очередь руководитель общественного объединения Лилия Хайруллина позитивно оценила шаги, предпринимаемые руководством войск в налаживании совместного диалога, и выразила надежду, что командиры воинских частей и начальники соответствующих структур на местах будут способствовать работе их общественной организации.

- Мы проводим большую работу со всеми армейскими структурами нашей страны. Отдельного внимания заслуживают вопросы материально-технического оснащения казарм, питания, а также обеспеченности санчастей необходимыми для лечения медикаментами. Встречи были насыщенными и интересными. Кроме того, помогаем взаимодействовать войскам с банками на предмет отсрочек по кредитам на срок до 13 месяцев, для снижения материального бремени во время срочной службы по призыву, - поделилась о работе организации Лилия Хайруллина.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -