Решая насущные вопросы

1756

Сегодня и.о. акима области Жетысу Бейбит Исабаев провел прием граждан по личным вопросам. Большая часть обращений жителей касалась жилищной тематики. В частности, получения жилья из госфонда, восстановления очередности, оформления правоустанавливающих документов на ранее выданное жилье. Ряд жителей обратились за социальной помощью, а также содействием в трудоустройстве. Всего с вопросами обратились 12 жителей, причем не только Талдыкоргана, но и Алакольского и Кербулакского районов, - сообщает пресс-служба акима области Жетысу.

Талдыкорганка Жанар Мухтаркызы на заслуженном отдыхе, в очереди на жилье она состоит с 2014 года, а ее сын, получивший после травмы инвалидность І степени, – с 2018. Причем после внедрения электронной базы в очереди она стала 5015-ой. Как подчеркнул Б. Исабаев, в данном случае явно допущена ошибка, даже учитывая тот факт, что все социально уязвимые граждане были объединены в одну категорию. И.о. акима области поручил акиму города А.Масабаеву тщательно изучить данный вопрос, а затем выявить и устранить упущение. 

Ветеран Чернобыля Мустафа Хусайын озвучил два вопроса. Первый из которых касался установки памятника жертвам аварии на Чернобыльской АЭС, а второй – выдачи правоустанавливающих документов на ранее полученную из жилищного госфонда квартиру в так называемом микрорайоне «Арман» завод». Как оказалось, положительное судебное решение у обратившегося имеется, но жилищная комиссия, рассмотрев все обстоятельства, отказала в выдаче документов, указав на то, что на супругу заявителя было оформлено жилье, полученное в наследство, которое позже было передано троим детям. Вопрос получения правоустанавливающих документов продолжит решаться в судебном порядке. Что касается установки в Талдыкоргане памятника, то акиму городу на первом этапе было поручено изучить имеющийся эскизный проект. 

Жилищный вопрос волнует и Жазиру Нурсеит, в одиночку воспитывающую двоих детей. В связи с тем, что в очереди она состоит с 2020 года, в ближайшее время квартиру она получить не сможет. Поэтому бывшая военнослужащая обратилась с просьбой оказать содействие в трудоустройстве, возможности получения АСП и иной материальной помощи. 

Как сообщил заместитель руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Е. Мизанбаев, в случае трудоустройства, с учетом доходов у матери-одиночки появится возможность получения АСП. К тому же ребенок школьного возраста будет обеспечен бесплатным горячим питанием, формой и канцелярскими принадлежностями. Младший ребенок сможет на бесплатной основе посещать детский сад. Кроме того, ежеквартально на ребенка от 1 до 6 лет выдается ГСП, включающий продукты питания и товарами бытовой химии.

Помощь в трудоустройстве необходима и другому жителю Талдыкоргана Бауыржану Асхатбек. У дипломированного юриста проблемы со здоровьем, он нуждается в социальном рабочем месте. 

Дав соответствующее поручение, Бейбит Исабаев подчеркнул, что необходимая помощь будет оказана.

Проблемы коттеджного городка подняла Айнагуль Токпанбетова, воспитывающая восьмерых детей. Многодетная мать пожаловалась на качество коттеджа, который она получила как очередник, попросив помощи для устранения всех недочетов и получения правоустанавливающих документов на жилье. Кроме того, по ее словам, для удобства жителей коттеджного городка необходимо продлить автобусный маршрут №13, а также выделить дополнительную единицу общественного транспорта. Причем внимания требует и низкая культура общения водителей. В ремонте нуждается дорога к 3-ему отделению. Также жители жалуются, что амбулатория в коттеджном городке принимает пациентов только до обеда,  нет аптеки и стоматологии. Есть проблемы с озеленением, поливом посаженных ранее деревьев. 

Как было отмечено, сейчас акиматом города совместно с прокуратурой ведется проверка всех домов коттеджного городка. После чего в судебном порядке подрядные компании, осуществлявшие строительство, должны будут устранить все недоделки, иначе, в случае доказательства вины, их ждет уголовное наказание. Это касается благоустройства и озеленения в том числе. Дополнительный автобус планируется выделить в следующем году, что касается дорог, то сначала в данном районе проводили воду, затем газ, поэтому необходимый ремонт будет проведен только после завершения всех работ. А вот причину нарушения сотрудниками медицинской амбулатории режима работы еще предстоит выяснить. Этим вопросом займутся представители областного управления здравоохранения, а что касается аптеки и стоматологии, то эти частные объекты без проблем могут открыть предприниматели. 

Оказать поддержку в ремонте вторичного жилья, выданного многодетной матери, попросила ее дочь Бибигуль Жунусова, а жительница области Айжан Сергазинова подняла вопрос восстановления ее очередности на жилье. Вопрос возник и у Нургуль Туйебаевой, в собственности которой имеется собственная 1-комнатная квартира, в которой она проживает вместе со взрослой дочерью и сыном с ивалидностью с детства. В связи с этим талдыкорганка подняла вопрос возможности расширения ее жилплощади за счет спонсорской помощи, а также попросила оказать содействие в трудоустройстве дочери.

Житель с.Онжас Кербулакского района Арман Балхашев сообщил, что у него предприниматель незаконно отобрал 3 га земли, а жительница Талдыкоргана Дана заверила, что на нее незаконно наложили денежный штраф, а поданный ею иск не рассматривается. Бейбит Исабаев поручил детально разобраться в каждом вопросе, выявив, какая из сторон права, и кто именно нарушил закон. 

Всего и.о. акима области было задано более 20 вопросов, на каждый из которых в течение приема граждан, длившего 3,5 часа, Бейбит Исабаев дал полные, развернутые ответы.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -