Потребление первичной энергии в Казахстане вдвое выше, чем в среднем в мире

1599

Потребление первичной энергии в РК — одно из самых высоких по странам СНГ и вдвое выше, чем в среднем в мире.

Потребление первичной энергии в РК — одно из самых высоких по странам СНГ: 150,1 ГДж на душу населения. Это вдвое больше, чем в среднем по миру, и почти втрое больше, чем в других не входящих в ОЭСР странах. Для сравнения: потребление первичной энергии в странах Европы составляет 122 ГДж на душу населения, в странах Ближнего Востока — 143 ГДж, в странах Азиатско-Тихоокеанского региона — лишь 63,6 ГДж, в среднем по миру — 75,6 ГДж на душу населения. По СНГ в тройке лидеров, помимо РК, также находятся Туркменистан и Россия.

Первичная энергия — форма энергии в природе, которой предстоит быть подвергнутой процессу искусственного преобразования. Иными словами, это совокупность различных видов энергии и топлива, которыми располагает страна для обеспечения бытовых нужд населения и потребностей всех отраслей экономики.

Первичная энергия в результате процессов преобразования переходит в более удобные формы энергии, которые уже могут быть непосредственно использованы обществом — например, отопление, электричество, очищенное топливо и т. д.

О том, что в РК в сравнении с другими странами высок уровень потребления электроэнергии и газа, а также более чем доступна стоимость этих коммунальных услуг, мы уже писали. Что касается отопления, здесь провести напрямую сравнение между государствами не получится: принципы теплоснабжения от страны к стране сильно отличаются. Так, скажем, может использоваться тепло, вырабатываемое вместе с электричеством (Дания и Финляндия), геотермальная энергия (Исландия), тепло мусоросжигательных заводов (Норвегия), комбинация различных источников энергии (Швеция) и десятки прочих вариантов. Играет свою роль и климат, что также делает невозможным прямое сравнение стран и систем теплоснабжения.

В нашей стране 52,6% домохозяйств пользуются центральным отоплением. Ещё 25,2% используют автономное печное отопление на газе, 23,3% — на твёрдом топливе, 0,2% — на жидком топливе, 0,2% — на электричестве.

В сфере центрального отопления (регулируемой коммунальной услуги) по итогам октября текущего года цены за год снизились на 2%. Удешевление в текущем году наблюдалось и для газа, транспортируемого по распределительным сетям (также регулируемой услуги). Снижение тарифа по итогам октября составило 0,6% к октябрю 2021 года. Тем временем твёрдое топливо выросло в цене сразу на 11,1% за год. Этот товар не подпадает под регулирование в плане стоимости.

Заметим: за корректным начислением оплаты за коммунальные услуги в РК пристально следят. Так, потребителям вернут почти 490 млн тг, переплаченных за отопление, извещает Комитет по регулированию естественных монополий МНЭ РК. Завершена работа по перерасчёту стоимости услуг теплоснабжения для потребителей, не имеющих приборов учёта тепловой энергии. Возврат начисления средств по результатам перерасчёта отразится в лицевых счетах потребителей отдельной строкой в виде аванса (сальдо) в новом отопительном периоде (2022-2023 годов) либо за календарный год, то есть до конца 2022 года.

Субъект естественной монополии обязан производить перерасчёт стоимости регулируемой услуги по снабжению тепловой энергией с учётом фактической температуры наружного воздуха напрямую потребителям, либо, в случае невозможности установления местонахождения потребителя, путём снижения тарифа при оплате регулируемой услуги по снабжению тепловой энергией, сообщили в комитете.

Наибольший объём средств, подлежащих возврату, пришёлся на ВКО (186,2 млн тг), Карагандинскую область (81,3 млн тг), Алматы (40,9 млн тг) и Кызылординскую область (38,8 млн тг).

Вопрос экономии на отоплении тем временем должен рассматриваться в любой стране, независимо от принципа организации теплоснабжения. В РК граждане, пользующиеся автономным отоплением, в первую очередь должны экономить газ или твёрдое топливо. Об экономии газа мы уже писали, и в целом эти же советы подойдут для любого вида печного топлива.

Что касается стоимости центрального теплоснабжения, в Казахстане она зависит от площади отапливаемого помещения и температуры на улице. И здесь работают свои принципы экономии.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -