Вопросы экологии обсудили на заседании Общественного совета в Акмолинской области

1788

Вопросы экологии обсудили на заседании Комиссии по противодействию коррупции при Общественном совете Сандыктауского района, передает Деловой Казахстан.

В заседании приняли участие представители Антикоррупционного ведомства региона, районного Общественного совета, маслихата района, общественных организаций, а также госструктур.

В ходе выступления на встрече заместитель руководителя управления превенции Департамента, антикоррупционный комиссар Чингиз Акимбеков отметил, что проблемные вопросы сферы экологии находятся на особом контроле, они отражены в Карте коррупционных рисков региона. Поэтому в настоящее время проводится соответствующая работа в данном направлении, в том числе с непосредственным участием представителей Общественных советов.

В ходе заседания о проведенной работе по благоустройству населенных пунктов и ликвидации стихийных свалок доложили акимы сельских округов и мусоровывозящее предприятие района. К слову, ранее общественники установили проблемные недостатки и внесли соответствующие рекомендации по итогам выездного мониторинга благоустройства сельских округов и эксплуатации полигона ТБО Сандыктауского района.

Вместе с тем, общественники озвучили проблемный вопрос оформления земельных участков для размещения полигонов ТБО. Большая часть свалок документально не узаконена.

Обменявшись мнениями и предложениями участники заседания определили дальнейшие пути выстраивания эффективного взаимодействия по значимым вопросам антикоррупционной политики.

В частности, отмечена необходимость рассмотрения совместно с уполномоченными госорганами оформления и узаконения земельных участков под размещение и складирование ТБО в сельских округах района, системного проведения совместных выездных общественных мониторингов, включения проблемных вопросов Карты рисков в План работы районного Общественного совета и других вопросов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -