Каков порядок взыскания суммы налоговой задолженности в Казахстане

1630
Фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

На брифинге Региональной службы коммуникаций Восточно-Казахстанской области заместитель руководителя Департамента государственных доходов Ерик Татубаев сообщил о том, что одной из мер принудительного взыскание налоговой задолженности является взыскания суммы задолженности налогоплательщика со счетов его дебиторов, передает Деловой Казахстан.

«Налогоплательщик обязан не позднее десяти рабочих дней со дня получения уведомления о погашении налоговой задолженности представить в налоговый орган направивший такое уведомление список дебиторов с указанием суммы дебиторской задолженности» Ерик Татубаев

В случаях непредставления списка дебиторов в срок, налоговый орган вправе в целях выявления дебиторов налогоплательщика (налогового агента) использовать данные информационных систем налоговых органов, а также провести проверку налогоплательщика.

«На основании представленного налогоплательщиком списка дебиторов или сведений о дебиторах подтверждающего сумму задолженности, налоговым органом направляются уведомления об обращении взыскания на деньги с их банковских счетов для погашения налоговой задолженности налогоплательщика в пределах сумм дебиторской задолженности. Не позднее двадцати рабочих дней со дня получения уведомления должники обязаны представить в налоговый орган акт сверки взаиморасчетов, составленный совместно с налогоплательщиком на бумажном или электронном носителе на дату получения уведомления» Ерик Татубаев

Также он добавил, что в случае непредставления заемщиками акта сверки взаиморасчетов в срок, налоговым органом проводится проверка указанных дебиторов.

В завершение брифинга заместитель руководителя ДГД уточнил, что за невыполнение налогоплательщиком законных требований, применяются меры административноаго воздействия в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -