Перспективы развития военного образования

1813

В Резиденции Абылай хана профессорско-преподавательским составом кафедры военной педагогики и психологии Академии Национальной гвардии был организован и проведен научно-теоретический семинар на тему: «Развитие военного образования и повышение требований к качеству обучения и воспитания курсантов Академии Национальной гвардии в контексте обеспечения безопасности страны».

В работе семинара приняли участие казахстанские ученые, преподаватели, магистры ВУЗов и научных учреждений Республики Казахстан, командование и профессорско-преподавательский состав Академии, научные работники КГКП «Резиденция Абылай хана управления культуры, архивов и документации акимата Северо-Казахстанской области», студенты Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева, курсанты Академии Национальной гвардии.

В рамках пленарного заседания участники семинара обсуждали широкий круг вопросов теоретического и практического характера, связанных с развитием военного образования, как важнейшего фактора обеспечения воен­ной безопасности государства, подготовки высококвалифицированных и конкурентоспособных офицеров в соот­ветствии с требованиями, предъяв­ляемыми Президентом – Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами Республики Казахстан и Главнокомандующим Национальной гвардией Республики Казахстан.

В процессе дискуссии по теме научно-теоретического семинара профессорско-преподавательский состав, курсанты Академии и приглашенные гости обсудили актуальные вопросы: современные тенденции развития образования в условиях глобализации общества; перспективы развития военного образования; качество подготовки высококвалифицированных и конкурентоспособных офицеров; научно-теоретические и практические пути совершенствования военного образования; воспитание у граждан Казахстана чувства истинного патриотизма; формирование нравственного чувства о воинском долге перед Родиной, присущее защитнику Отечества.

Участники семинара отметили, что актуальные вопросы обучения и воспитания казахстанцев должны рассматриваться как часть Национальной стратегии государства, приобретающие окраску национальной идеи.

По итогам работы семинара оргкомитетом кафедры обобщены материалы, которые были изданы в виде сборника включающие в себя свыше пятидесяти научных статей.

Полковник Серик Тогузбаев,

Академия Национальной гвардии РК

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -