Всеобщее декларирование: c 1 января 2023 года в Казахстане стартует второй этап

10258
Фото: inbusiness.kz

Департамент государственных доходов по Северо-Казахстанской области сообщает, что законодательно в Казахстане с 1 января 2021 года введено всеобщее декларирование, передает Деловой Казахстан.

Всеобщее декларирование будет осуществляться в 4 этапа.

На всех этапах вхождения во всеобщее декларирование всеми декларантами должна представляться ( ф.250.00)Декларация об активах и обязательствах физического лица».

На первом этапе, с 1 января 2021 года, декларацию (ф.250.00) в рамках всеобщего декларирования представили:

  • лица, занимающие ответственную государственную должность, и их супруги;
  • лица, уполномоченные на выполнение государственных функций, и их супруги;
  • лица, приравненные к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, и их супруги;
  • лица, на которых возложена обязанность по представлению декларации в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» и законами Республики Казахстан «О противодействии коррупции», «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», «О страховой деятельности», «О рынке ценных бумаг».

С 1 января 2023 года во второй этап всеобщего декларирования войдут работники государственных учреждений и их супруги, а также работники субъектов квазигосударственного сектора и их супруги.

К работникам госучреждений относятся работники государственных и казенных предприятий (работники школ, детсадов, больниц, поликлиник,врачи, педагоги и т.д., т.е. все работники, получающие зарплату из бюджета).

Согласно пп. 31 п.1 ст.3 Бюжетного Кодекса РК субъекты квазигосударственного сектора – это госпредприятия, ТОО, АО, в т. ч. национальные холдинги, учредителем, участником или акционером, которых является государство, а также их дочерние, зависимые и иные юридические лица).

На втором этапе ожидаемое количество декларантовболее 70 тысяч.

На третьем этапе, с 1 января 2024 года, декларированию подлежат руководители и учредители юридических лиц и их супруги, индивидуальные предприниматели и их супруги.

На четвертом этапе, с 1 января 2025 года, декларированию подлежитвся остальная категория граждан.

Сроки представления декларации для декларантов 2 этапа:

  • На бумажном носителе – не позднее 15 июля 2023 года;
  • На электронном носителе – не позднее 15 сентября 2023 года. 

Для лиц, являющихся кандидатами на государственную должность либо должность, связанную с выполнением государственных или приравненных к ним функций, и их супругов, кандидатов на выборную должность установлены другие сроки:

  • Согласно пп.2 п.2 статьи 11 ЗРК «О противодействии коррупции» декларацию об активах и обязательствах представляют лица, являющиеся кандидатами на государственную должность либо должность, связанную с выполнением государственных или приравненных к ним функций, и их супруги представляют декларацию – до вынесения акта должностного лица (органа), имеющего право назначения на должность, о назначении на должность (по состоянию на первое число месяца представления декларации).

Кандидаты на выборную должностьпредставляютдекларацию на первое число месяца начала срока выдвижения.

Способы представления Декларации об активах и обязательствах:

  • Декларацию можно представить на бумажном и электронном носителях. Налогоплательщики активно пользуются удобными в применении электронными сервисами eSalyk azamat, Кабинет налогоплательщика,egov.kz.Большую популярность среди декларантов набирает мобильное приложение «e-Salyq azamat», скачиваемое в App Store или Play Market.В сервисе «e-Salyq azamat» отчетность отправляется за считанные минуты без ЭЦП через SMS пароль.

Куда необходимо представлять Декларации об активах и обязательствах:

  • Физические лица (за исключением индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой, например, супруг(а) государственного служащего) представляют декларацию по месту жительства.
  • Индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, представляют декларацию по месту нахождения.

Правила составления декларации об активах и обязательствах физического лица (ф.250.00) (далее - Правила) и форма налоговой отчетности утверждены Приказом Министра финансов от 21.12.2020 г. № 1217.
Еженедельно по средам в 11 часов проводятся семинары в прямом эфире, где можно получить ответы на все интересующие вопросы по всеобщему декларированию. Онлайн-семинары осуществляются посредством программы ZOOM:идентификатор 4559642592, код доступа 123456.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -