30 человек эвакуировано из-за пожара в жилом доме в Актау

1805
Фото: DKNews

Короткое замыкание проводки стало причиной пожара в Актау, передает Деловой Казахстан.

30 ноября в 22-29 в одном из пятиэтажных домов г.Актау в квартире на 2-м этаже произошел пожар – загорание строительных материалов.

И хотя площадь пожара относительно небольшая – 5 кв.м. – спасателями по лестничному маршу эвакуировано 30 человек, из них 10 детей. В 23-07 пожар ликвидирован. Пострадавших нет.

В соответствии с заключением специалистов предварительная причина пожара - короткое замыкание электропроводов.

Отметим, что причин возникновения короткого замыкания несколько. Это низкое качество изоляции, неправильный монтаж электропроводки, плохой контакт в соединениях проводки и электроприборов.

Еще одна причина - перегрев и разрушение изоляции из-за пользования электроприборами, потребляющими большой ток, при плохом состоянии электропроводки.

Короткое замыкание проводки стало причиной пожара в Актау. Эвакуировано 30 человек

Чтобы избежать перегрузки, необходимо подключать такое количество электроприборов, чтобы их общая мощность не превышала расчетной мощности каждой линии электросети.

Чтобы избежать короткого замыкания также следует соблюдать определенные правила:

  • Не использовать старые провода с несоответствующей изоляцией.
  • Устанавливать защитные устройства отключения – автоматические выключатели.
  • Регулярно следить за состоянием электрических точек – розеток и выключателей. При необходимости сразу их заменять.
  • Не эксплуатировать поврежденные электроприборы.

Выполнение этих несложных правил позволит существенно сократить риск возникновения короткого замыкания. Однако в случае возникновения пожара самое главное - не паниковать!

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -