Инновации в медицинском образовании

2169

Сегодня в Актобе состоялась Международная  научно-практическая конференция  на тему «Инновации в медицинском образовании», посвященная 65-летию НАО «Западно-Казахстанский медицинский университет им. Марата Оспанова», передает Деловой Казахстан.

В церемонии открытия мероприятия приняла участие министр здравоохранения Ажар Гиният, которая обратилась к участникам  юбилейного форума как выпускница данного вуза, выражая слова искренней благодарности своим преподавателям и наставникам.

Ажар Гиният отметила, что с глубоким уважением вспоминает  преподавателей, которые дали тогда  «путевку в жизнь».

«С глубоким уважением и признательностью вспоминаю декана педиатрического факультета Тихонову Анну Семеновну, профессора кафедры топ.анатомии Морозову Валентину Васильевну, Гизатуллину Алину Музагитовну, профессора кафедры гистологии Корват Александр Ивановича и Овсянникова Геннадий Васильевича, с кафедры фармакологии профессора Кузденбаеву Раису Салмагамбетовну, с кафедры детских болезней Балтаева Орынгали Балтаевича и Тусупкалиева Балаш Тусупкалиевича и многих других. Мы обучались азам политэкономии у самого Марата Турдыбековича Оспанова» Ажар Гиният
«Сегодня Западно-Казахстанский медицинский университет обеспечивает подготовку медицинских кадров по образовательным программам бакалавриата, резидентуры, магистратуры и докторантуры, активно сотрудничает с международными вузами, разрабатывает и внедряет инновационные технологии в диагностике и лечении. Пройденные вузом больше полвека - это формирование научных школ, известных за пределами Казахстана, подготовка тысяч востребованных врачей различных специальностей для практического здравоохранения. И время неуклонно движется вперед, выдвигая новые вызовы и задачи, требующих реформаторского духа и внедрения новых технологий в образовательный процесс»  Ажар Гиният

История открытия Актюбинского государственного  медицинского института начинается с 1957 года, когда вышло совместное распоряжение Совета Министров СССР и приказ Минздрава СССР. Целью единственного факультета «лечебное дело» была подготовка и обеспечение квалифицированными врачебными кадрами западного и северо-западного Казахстана. В короткий срок был организован учебный процесс, проведен первый набор из 213 студентов. 

Открытие медицинского института положило начало развитию медицинской науки, создало особую интеллектуально-культурную атмосферу в жизни областного центра, Западного региона и страны в целом.

1 декабря 2022г. в Конгресс-холле им. Аккагаз Досжановой состоится торжественная часть юбилейной конференции с презентацией историко-документального фильма «От славного прошлого к светлому будущему», приветствия и поздравления, вручение государственных и ведомственных наград.

Впервые в истории Университета пройдет церемония награждения выдающихся ученых Казахстана – выпускников разных лет медалью "Гордость университета".

Также состоится награждение сотрудников вуза, в том числе и вспомогательных служб, за многолетний труд и вклад в развитие Университета специальной медалью «За добросовестный труд».

2 декабря 2022 на базе областного перинатального центра состоится открытие мемориальной доски профессору, д.м.н. К.К. Кудайбергенову, внесшему значительный вклад в развитие родовспоможения и гинекологии, подготовку плеяды акушер-гинекологов.

В рамках конференции 30 ноября и 1 декабря на клинических базах состоятся мастер-классы по видеоэндоскопической хирургии и диагностике с применением капсульной эндоскопии с участием ведущих специалистов России, Казахстана, в ходе которых будет выполнено более 30 оперативных вмешательств при наиболее сложных патологических состояниях. Представителями компаний Wiley, Informascope и Elsevier по странам СНГ, Средней Азии и Азербайджана будет проведена серия мастер-классов по Информационному обеспечению учебного, научного и клинического процессов.

Участники конференции смогут посетить музей «Развитие медицины в Западном Казахстане», спортивный комплекс «Жастар Арена», анатомический музей, центр «Smart anatomy», морфологическую лабораторию, кадаверный центр (с презентацией клуба молодых ученых микрохирургов).

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -