Вопросы безопасности детей, семейного воспитания и здорового образа жизни обсудили в Караганде

1951

В Караганде провели совместное заседание двух областных комиссий – по делам несовершеннолетних и защите их прав, по делам женщин и семейно-демографической политике, передает Деловой Казахстан.

Обсудили проблемы семей, воспитывающих детей с особыми потребностями. В повестку также входили вопросы охраны репродуктивного здоровья мужчин, формирования здорового образа жизни.

Члены комиссий говорили о необходимости формирования в обществе ответственного отношения к своему здоровью. По их мнению, формировать навыки здорового образа жизни нужно с раннего возраста.

Выступающие также акцентировали внимание на принципах осознанного планирования семьи.

Преподаватель Карагандинского университета имени Е. А. Букетова магистр социологии Татьяна Резвушкина подняла проблему репродуктивного здоровья мужчин.

– Продолжает существовать гендерный стереотип о том, что за рождение ребёнка ответственна репродуктивная система только женщины, а не мужчины. Казахстанские мужчины не проходят обязательный скрининг на предмет определения репродуктивного здоровья, и это влияет на общее количество бездетных пар, – отметила член комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике.

На заседании рассказали о состоянии детской преступности и преступлений в отношении детей, о проведении акции «Стоп насилию!».

Заместитель акима области Ербол Аликулов отметил активность гражданского сектора, который своими инициативами старается привлечь внимание общества к болевым точкам.

– Безопасность и здоровье детей – это первоочередные задачи. Объединив усилия госструктур, НПО, родительской общественности и бизнеса, можно решить все проблемы, – подчеркнул заместитель акима области.

На заседании были даны поручения местным акиматам по подвозу школьников в зимний период, организации горячего питания.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -