В Шардаре открылся швейный цех

2260

Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды дал поручение по повышению социального положения социально уязвимых слоев населения и молодых граждан путем создания новых рабочих мест. В этом направлении ведется работа по обмену опытом с соседней страной, передает Деловой Казахстан.

В соответствии с этим поручением в Шардаринском районе ОО «Общество инвалидов «Шебер» (сельский округ Алатау батыр) с целью профессионального обучения и трудоустройства социально уязвимых, малообеспеченных семей, многодетных семей, молодежи до 29-ти лет и лиц предпенсионного возраста старше 55-ти лет в качестве пилотного проекта открыло швейный цех с занятостью 50 человек.

Аким района Кайрат Жолдыбай ознакомился с работой цеха и отметил, что предпринимателям будет оказана максимальная поддержка со стороны государства. Он вручил благодарственное письмо руководству производства. Руководитель швейного цеха «Шебер» Омар Асенулы поблагодарил главу района за оказанную поддержку и отметил, что намерен привлечь на производство более 200 человек.

В будущем планируется привлечь для расширения цеха 200 млн тенге инвестиций, а на обеспечение цехового оборудования - 150 млн. Также в 2023 году предполагается организация швейного кластера на базе швейного цеха. Кроме того, в рамках программы «Ауыл аманаты» планируется обеспечить микрокредитами под 2,5% и грантами на реализацию новых бизнес-идей в размере 400 МРП 190 человек.

Кроме того, запланировано профессиональное обучение и трудоустройство членов малообеспеченных и многодетных семей, молодежи до 29 лет и людей предпенсионного возраста старше 55-ти лет для развития птицеводства в сельском округе Жаушыкум.

- Наше предприятие занимается пошивом обуви, одежды, любого товара по заказу. Обеспечиваем многие регионы военным обмундированием. К нам приезжают опытные специалисты из Турции и обмениваются опытом. Сейчас мы обучаем новых портных и помогаем им стать специалистами. В дальнейшем планируем открыть цех в нескольких местах Шардаринского района, - говорит Омар Асенулы.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -