Рекомендации для Стратегии декарбонизации – 2060 обсудили на круглом столе

2000

Агентством по стратегическому планированию и реформам совместно с Научно-образовательным центром «Зеленая академия» проведен круглый стол, посвященный декарбонизации национальной экономики «COP-27: итоги и перспективы для Казахстана», передает Деловой Казахстан.

В мероприятии приняли участие и.о. постоянного представителя Всемирного банка в Казахстане Джейн Эбингер, региональный руководитель департамента энергоресурсов ЕБРР Ерлан Рамазанов, руководитель отдела по содружеству Правительства ЕС в РК Йоханнес Баур, представители центральных государственных органов и НПО, в качестве модератора круглого стола выступила директор НОЦ «Зеленая экономика» Бахыт Есекина.

Открывая мероприятие, Председатель Агентства Асет Иргалиев отметил, что для Казахстана Стратегия достижения углеродной нейтральности до 2060 года несет собой как возможности, так и вызовы для структурных и институциональных преобразований.

«АСПиР понимает важность и уделяет особое внимание документу», - отметил он. 

Большой потенциал Казахстана и готовность оказывать поддержку в вопросах углеродной нейтральности выразили представители Всемирного Банка, Правительства Европейского Союза и ЕБРР.

«Декарбонизация – путь, по которому идет весь мир. Зеленый переход абсолютно необходим, поскольку опасность климатических изменений способна повергнуть в шок и кризис весь мир», - резюмировали спикеры. 

Об итогах климатической конференции COP-27 рассказала представитель Минэкологии Шаттык Тастемирова. Было отмечено особое внимание участников конференции к вопросам трансформационного подхода к повышению адаптационного потенциала, расширению предоставления климатического финансирования, передаче технологий и наращиванию потенциала для адаптации и мерам ОНУВ стран участников Парижского соглашения.

«Участники СОР-27 договорились о создании фонда для развивающихся стран для возмещения потерь и ущерба от изменения климата» - отметила она.

На основных направлениях Стратегии декарбонизации остановился зампредседателя правления института экономических исследований Куаныш Бейсенгазин. Изменения коснуться энергетики, сельского хозяйства, транспорта. 

Кроме того, представитель ЕБРР Ян-Виллем ван де Вен, генеральный директор Qazstandard Габит Мухамбетов и представитель ОЭСР Пелин Атамер призвали участников учитывать особенности Казахстана при утверждении Стратегии, высказав предложения и поддержку мерам, предпринимаемым для достижения углеродной нейтральности.

Депутат Мажилиса Айжан Скакова отметила необходимость отражения качественных индикаторов достижения целей в стратегическом документе.

Подводя итоги встречи, Асет Иргалиев призвал представителей отраслевых министерств принять во внимание все замечания и предложения участников круглого стола, поскольку возникают вопросы о механизмах и мерах внедрения требований Стратегии в жизнедеятельность общества.

Стороны договорились развивать сотрудничество в рамках исследований и выработке рекомендаций, которые будут направлены в Правительство для внесения изменений в содержание проекта Стратегии.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -