Карагандинец за победу на Президентской олимпиаде получил грант на обучение в Казахстанско-Британском университете

2538

Карагандинскую область на XV, юбилейной Президентской олимпиаде по предметам естественно-математического цикла представляли восемь учащихся школ, передает Деловой Казахстан.

Двое из них стали призёрами. Ученик 11-го класса карагандинского лицея № 2 Ансар Сейткали получил грант на обучение в Казахстанско-Британском техническом университете.

Интеллектуальные соревнования проходили с 29 ноября по 2 декабря на базе Карагандинского университета имени академика Е. А. Букетова. В них принял участие 191 школьник из всех регионов Казахстана.

– Президентская олимпиада – это уникальный проект, который помогает выявлять одарённых школьников и поддерживает их в реализации потенциала. Один из первых победителей олимпиады – Санжар Оразбаев – сегодня является основателем и директором электронного журнала zapis.kz, а Ернар Самтиков успешно окончил университет штата Аризона по специальности «биомедицинская инженерия» и руководит Центром здорового позвоночника «Айкуне». Ещё один олимпиец, ныне учитель лицея «Білім-Инновация» Шымкента, Нурлан Суйеуов удостоился звания «Лучший педагог – 2022». Всё это говорит о том, что Президентская олимпиада служит трамплином в успешную жизнь, – отметил директор РНПЦ «Дарын» Ануар Унайбеков.

Образовательные гранты на обучение в Казахстанско-Британском техническом университете, Южно-Казахстанском университете имени М. Ауэзова, Атырауском университете имени Х. Досмухамедова, Актюбинском региональном университете имени К. Жубанова и Торайгыров университете получили 35 призёров олимпиады.

Среди обладателей грантов ученик 11-го класса карагандинского лицея № 2 Ансар Сейткали. Ему предоставлена возможность учиться в Казахстанско-Британском техническом университете.

— У меня замечательные впечатления от олимпиады. Это новый опыт. Обычно я усердно готовился, переживал, но в этот раз решил отпустить ситуацию. И очень рад своему результату и тому, что получил грант. В этом году оканчиваю школу, и мне нужно выбирать, куда поступать. Свою жизнь хочу связать с химией и преподаванием, — поделился Ансар.

Также в числе призёров ученица 11-го класса карагандинской СШЛИ «Дарын» Аружан Бутимбаева. Она заняла третье место.

На закрытии Президентской олимпиады к школьникам обратился ректор КарУ имени Е. А. Букетова Нурлан Дулатбеков:

— От имени 15 тысячного коллектива нашего университета хочу пожелать вам успехов в достижении научных целей. Для 12 будущих студентов-первокурсников, ставших призёрами этой олимпиады, а также других республиканских и международных олимпиад и выбравших для обучения направления, связанные с химией, математикой, физикой, на учёном совете будут рассмотрены вопросы о выделении именных стипендий известных учёных университета Букетова.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -