В Туркестанской области активизируется работа по развитию рыбного хозяйства

5974

В Туркестанской области активизируется работа по развитию рыбного хозяйства. Этот вопрос обсуждался на еженедельном заседании аппарата под председательством акима области Дархана Сатыбалды. Глава региона дал поручение по развитию рыбного хозяйства, повышению производительности и эскортного потенциала, передает Деловой Казахстан.

Поручаю пересмотреть план объемов рыбоводства по Туркестанской области на каждый год. Думаю, что есть возможность увеличить объемы рыбной продукции. Особенно стоит уделить внимание повышению экспортного потенциала. Ответственным управлениям - усилить поддержку предпринимателей, которые работают в этом направлении, привлекать инвестиции в рыбное хозяйство. Вы должны понимать положение предпринимателей и предлагать им благоприятные возможности. Во-вторых, еще раз проанализируйте и изучите 91 водоем, закрепленный для ведения рыбного хозяйства. За каждым районом, городом, предпринимателем должен быть закреплен индикатор и прослежено его исполнение. Если водоем не используется эффективно, его необходимо передать другим людям Дархан Сатыбалды

По словам и. о. руководителя областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Нуржана Изтлеуова, утверждена региональная программа развития рыбного хозяйства. Согласно программе, в Туркестанской области до 2030 года планируется довести объем товарного рыбоводства до 20 тыс. тонн, в том числе в 2022 году – до 6,1 тыс. тонн. За 10 месяцев этого года объем рыбной продукции достиг 5 тыс. тонн. Ожидается, что план будет полностью реализован до конца года.

На территории области зарегистрировано 126 водоемов местного значения, из них 104 годны для ведения рыбного хозяйства, 91 закреплен для ведения рыбного хозяйства.

В секторе искусственного разведения рыбы в области в 2020 году произведено 5,2 тыс. тонн товарной рыбы, в 2021 году – 5,7 тыс. тонн. За 10 месяцев 2022 года - 5,1 тыс. тонн (план 6,1 тыс. тонн), рост составил 8,5%. Это самый высокий показатель по веспублике.

Программой предусмотрено создание по области до 2030 года 53 прудовых рыбодобывающих хозяйств, 11 заборных хозяйств, 4 рыбоводных хозяйства с замкнутым водоснабжающим циклом и создание товарных рыбодобывающих хозяйств на 71 озере. В 2023 году на субсидирование рыбного хозяйства запланировано выделить 500 млн тенге.

По необходимости будут внесены дополнительные предложения по увеличению объемов финансирования.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -