5% годовых: в Актюбинской области стартует жилищная программа для молодёжи

10322
Фото: СР

В Актюбинской области стартует жилищная программа для молодежи. Она поможет жителям региона в возрасте до 35 лет приобрести жилье на более выгодных условиях, передает Деловой Казахстан.

Принять участие в "Актобе жастары" смогут врачи, педагоги, работники культуры и спорта, преподаватели вузов, научные сотрудники НИИ, журналисты, работники социальной сферы, коммунальных и государственных предприятий, а также сотрудники ДЧС и представители сельскохозяйственной отрасли.

О запуске молодежной программы рассказали на VII Международном инвестиционном форуме "Aktobe Investment – 2022" в Астане. Там аким Актюбинской области Ералы Тугжанов и председатель правления Отбасы банка Ляззат Ибрагимова подписали меморандум о реализации "Актобе жастары".

В Отбасы банке за последние пять лет депозитная база молодых вкладчиков увеличилась на 35%. Сейчас у нас на сберегательных счетах на будущее жилье копят 925 тысяч казахстанцев в возрасте от 18 до 35 лет. Это значит, что наша молодежь предпочитает копить и доверяет системе жилищных строительных сбережений. И в этом деле мы хотим поддержать ее. Поэтому совместно с акиматами мы активно запускаем жилищные программы по всему Казахстану. Актюбинская область стала девятым регионом. Для реализации там молодежной программы местный акимат выделяет 300 млн тенге и столько же выделяет Отбасы банк. Ляззат Ибрагимова, председатель правления Отбасы банка

Жилищные программы для молодёжи уже действуют в Алматы, Астане, Алматинской, Атырауской, Карагандинской, Костанайской, Жамбылской областях и в ЗКО. Ожидается запуск аналогичной программы в Жетысуской и Абайской областях.

Общий бюджет кредитования молодежи региональными акиматами и Отбасы банком уже превышает 60 млрд тенге.

Список потенциальных заемщиков по программе "Актобе жастары" будет формировать местный акимат. Подробности о том, как будет проводиться прием заявок и в какой период, будет сообщено дополнительно.

Когда пул участников сформируется, все они получат направления на кредитование в Отбасы банке. Там проверят платежеспособность и выдадут заём по ставке 5 % годовых. Первоначальный взнос составит всего 10%. Максимальная сумма кредита, на которую может рассчитывать участник программы – до 15 млн тенге. Жилье можно приобрести как на первичном, так и на вторичном рынке.

Требования для участников программы "Актобе жастары":

  • Возраст участника не должен превышать 35 лет (включительно) на момент подачи заявления.
  • Отсутствие у участника программы и членов его семьи за последние 5 лет по территории РК жилья на праве собственности.
  • Стаж официальной работы в выбранной сфере в Актюбинской области – не менее последних 12 месяцев.

В программе может участвовать только один из супругов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -