В Казахстане в структуре онкопатологии у женщин рак шейки матки занимает второе место

2254

В Казахстане в структуре онкопатологии у женщин рак шейки матки (РШМ) занимает второе место, после рака молочной железы. Ежегодно регистрируются около 1800 новых случаев рака шейки матки и около 600 случаев смертельных исходов от этого заболевания, передает DKNews.kz.

Сейчас в мире выявляется более 600 тысяч новых случаев РШМ и 340 тысяч смертей от этой болезни ежегодно. В мире, каждые две минуты 1 женщина умирает от рака шейки матки.

Как рассказала Главный внештатный онколог МЗ РК, председатель правления АО «КазНИИ онкологии и радиологии», профессор Диляра Кайдарова, рак шейки матки (РШМ) является единственным онкозаболеванием, которое можно предотвратить. Причиной данного вида рака в большинстве случаев является вирус папилломы человека (ВПЧ), который передается половым путем.

В КазНИИ онкологии и радиологии состоялся информационно-образовательный семинар «Современные методы профилактики, диагностики и лечения рака шейки матки» для онкогинекологов и гинекологов.

Специалисты разъяснили комплексный подход к решению проблемы рака шейки матки в Казахстане, перспективы вакцинопрофилактики ВПЧ в Казахстане, основные методы диагностики и принципы терапии рака шейки и персонализированные подходы к терапии рака шейки матки.

Рак шейки матки – это злокачественное новообразование, которое возникает в эпителии шейки матки. РШМ – считается самой распространенной онкологической болезнью у казахстанских женщин. Пик заболеваемости раком шейки матки приходится на возраст 40-44 года.

«Стратегия ВОЗ – это профилактика рака шейки матки. Профилактика складывается из трех ступень. Первичная профилактика - это вакцинация девочек 9-14 лет от вируса папилломы человека (ВПЧ), то есть до первого полового опыта. Можно вакцинировать девушек и в 15, и в 20 лет, если ранее они не были заражены ВПЧ. Сейчас также во всем мире уже начата вакцинация мальчиков, так как мальчики являются переносчиками ВПЧ, и они заражают девочек» Диляра Кайдарова

На ВПЧ типов 16 и 18 приходится не менее 70% случаев рака шейки матки во всем мире, а еще на 5 типов приходится еще 20% случаев. Всего IARC выявило 13 типов, связанных с раком шейки матки.

Помимо рака шейки матки, ВПЧ может вызывать рак вульвы, влагалища, полового члена, ануса и горла.

Вакцины против ВПЧ являются безопасным и эффективным способом снижения риска заражения штаммами ВПЧ с более высоким риском.

Вторичная профилактика подразумевает скрининг женщин старше 30 лет.

«В первую очередь это тестирование женщин на ВПЧ высокого риска - 16 и 18 онкогенных типов. Сейчас мы работаем над тем, чтобы это ВПЧ-тестирование стало доступно для всех женщин Казахстана в рамках скрининга. Каждая женщина старше 30 лет должна посетить гинеколога или смотровой кабинет в поликлинике, чтобы сдать мазок на онкоцитологию. В Казахстане эта программа работает и данный скрининг для наших казахстанских женщин бесплатный, в рамках ОСМС» Диляра Кайдарова

Третичная профилактика – лечение инвазивного рака в любом возрасте, включает хирургическое лечение, лучевую терапию, химиотерапию и паллиативная помощь. Отметим, что чем раньше выявлено онкозаболевание – тем оно лучше поддается лечению и шансы на полное излечение в этом случае выше.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -