Практическая подготовка - основа учебы курсантов

2378

В 1997 году руководством страны было принято решение о создании Высшего военного училища внутренних войск МВД РК в городе Петропавловске. По его убеждению, обученные и воспитанные в непростых северных климатических условиях курсанты, получат настоящую армейскую закалку и станут достойными представителями офицерского корпуса войск правопорядка. Так происходит уже более 25 лет: институт осуществил 22 выпуска, направив в войска более 4000 офицеров. 2 февраля 2022 года Постановлением Правительства военному вузу придали статус академии.

Сегодня здесь созданы все необходимые условия для формирования высоко-нравственных и военно-профессиональных качеств, развития личности. Продолжается работа по улучшению учебно-материальной и технической базы вуза. Академия Национальной гвардии РК является единственным военным учебным заведением, созданным для обучения по выполнению специ-
фических задач в сфере обеспечения внутренней безопасности государства, законодательно возложенных на Национальную гвардию.

На базе Академии осуществляется подготовка офицеров по семи специаль­ностям на десяти кафедрах. Одна из недавно созданных – это кафедра Оперативного искусства и морально-психологического обеспечения. Как рассказал ее начальник, полковник Мурат Шапашев, оперативное искусство занимает промежуточное положение между стратегией и тактикой, играя между ними связующую роль. Основными задачами этой военно-теоретической дисциплины являются исследование характера и содержания операций, разработка способов их подготовки и ведения на различных местностях, определение наиболее эффективных способов боевого применения. Оперативное искусство охваты­вает изучение и разработку всех видов военных действий: наступления, обороны, организации и осуществления оперативных перегруппировок.

– Изучение дисциплин по служебно-боевой деятельности Национальной гвардии, тактической, огневой и физичес-
кой подготовке осуществляется на всех четырех курсах обучения по нарастающей согласно модульной системе. Образовательная программа в Академии сформирована таким образом, чтобы значительно увеличить практическую направленность подготовки офицеров, – отмечает Мурат Шапашев.

Появление новых видов оружия и боевой техники требует их освоения и выработки наиболее эффективных прие­мов и способов применения. Сегодня подавляющее большинство занятий у курсантов Академии проходит в Учебном центре и на стрельбище, с использованием техники и вооружения: в любое время года и при любых погодных условиях. Также часть занятий по тактике служебно-боевого применения, огневой и тактической подготовке, вождению автомобилей и боевых машин проводится ночью. Важное место в обучении занимает система тренажей (тренировочных упражнений с целью приобретения автоматических профессиональных навыков) по военным дисциплинам. Наряду со стрелковыми, строевыми, радиационно-химической и биологической защитой, проводятся тренажи со средствами индивидуальной бронезащиты и активной обороны, где отрабатываются не только индивидуальные навыки, но также тактика действий и навыки управления элементами боевых порядков.

Еще одной важной задачей в учебном заведении является формирование у курсантов высокого морально-психологического состояния, готовности и способности к активным боевым дейст­виям, наращивание морального духа личного состава.

– Неотъемлемая часть образовательного процесса – это воспитание и укреп-
ление в будущих офицерах духа казахстанского патриотизма, гордости за службу в Национальной гвардии и стремления преумножать ее славные служебно-боевые традиции. Воспитательная работа в Академии осуществляется на основе Комплексного плана и Концепции и на протяжении всего периода тесно связана с основным обучением. Это способствует верности национальной идее, готовности к выполнению задач по обеспечению безопасности государства, общества и личности от преступности и иных противоправных действий, – добавляет Мурат Аскарович.

Изучение индивидуально-психологических особенностей курсантов, развитие их личностных качеств, адаптация их к укладу воинской службы и особенностям процесса обучения, мотивация курсантов к учебе, освоение программы обучения, сплочение воинских коллективов и укрепление воинской дисциплины, формирование необходимых профессио­нальных компетентностей и качеств будущего офицера, – всё это позволяет ответственно выполнять возложенные должностные обязанности и задачи в войсках правопорядка, способст­вуя повышению авторитета и имиджа Национальной гвардии Республики Казахстан и самой Академии.

Евгения Шоль, г. Петропавловск

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -