Специалисты-кинологи вносят свой весомый вклад в поддержание правопорядка на улицах городов, активно участвуют в борьбе с преступностью, обеспечении надежности охраны объектов и конвоирования, розыске пропавших людей и задержании преступников. Сегодняшний герой нашей публикации - младший сержант Александр Пуц.
Родился Александр Васильевич 6 декабря 1990 года в селе Балкашино Сандыктауского района Акмолинской области. Его отец – Василий, работает строителем, а мама – Елена, продавец в магазине. Позже семья пополнилась дочерью Олесей, которая в данный момент учится на психолога в одном из столичных университетов Казахстана.
Александр окончил 11 классов средней школы в своем родном селе, а затем поступил в Военный колледж спорта в Алматы при центральном спортивном клубе армии (ЦСКА). Там он всерьез занялся лыжным спортом и получил квалификацию - кандидат в мастера спорта по биатлону и полиатлону. В 2011 году призвался на срочную службу в воинскую часть 5511, которая находится в городе Семей. В 2013 году поступил на контрактную службу в столичную воинскую часть 6636 на должность контролёра. В 2017 году был переведен в воинскую часть 5573 на должность командира отделения 5 роты 1 взвода 3 отделения. С 2019 года служил старшим специалистом-инструктором кинологической службы. С 2022 года является старшим специалистом-старшим инструктором кинологической службы в воинской части 5573.
У младшего сержанта Александра Пуц сейчас есть верный боевой друг - служебная собака породы бельгийская овчарка малинуа по кличке Тайсон. Такую кличку четвероногий друг получил за несгибаемый характер и мощную внутреннюю энергию. Но так было не всегда. Как признается сам Александр, в начале его кинологического пути в 2019 году, он даже не знал с какой стороны подойти к собаке.
- Меня одолевали сомнения, правильный ли выбор я сделал ? Но я твердо решил, что не отступлю. Начал изучать специализированную литературу, купил собственного щенка, и приступил к тренировкам. Как оказалось, главное — это найти социализацию с собакой. В начале 2020 года я поехал обучаться на кинолога в воинскую часть 6654 в поселке Каракемер. После двухмесячных курсов сдал все экзамены на «отлично», получил сертификат об окончании курсов, - рассказал о начале становления в качестве кинолога Александр.
Как мы узнали, существует четыре вида дрессировки: вкусопоощрительный - после выполнения команды собака получает поощрение в виде, к примеру кубика колбасы или кусочка сухого корма. Следующий вид – механический. Он заключается в том, что после подачи определенной команды инструктор механическим путем помогает собаке выполнить данную команду и за это тоже поощряет ее лакомством. Также существует игровой вид дрессировки, когда кинолог играет с собакой определенными игрушками, которые являются для нее условными раздражителями. Заключительный вид дрессировки - цирковой, однако военные кинологи зачастую его не используют, так как их собаки выполняют специальные задачи, поэтому цирковой вид дрессировки им не подходит.
Все, что Вы, уважаемый читатель прочитали в предыдущем тексте, мы узнали из интервью с Александром. Ну, а теперь предоставим ему еще раз «микрофон».
- Какова специфика службы собак? Есть ли какие-нибудь ограничения? Холодно ли зимой собакам?
- Когда температура воздуха опускается до 20 градусов ниже нуля и более, собаки на службу не выходят. Когда температура поднимается, в основном после полудня, солнце начинает активно прогревать воздух, и мы выходим с нашими подопечными на уличные тренировки. Собаки активно двигаются, и мы проводим наши занятия в течении полутора-двух часов. Но если в собаках есть серьезная необходимость, например, для разминирования каких-либо объектов или поиска людей и наркотических средств, на такие случаи у каждой собаки есть специальный жилет, который надевают для защиты от переохлаждения зимой после длительных физических нагрузок.
Также нами используются специальные комбинезоны, помогающие защитить питомца от клещей и других насекомых во время выполнения задач в природной местности. Сам по себе укус собаки клещами неприятен, но не смертелен. В месте укуса возникает местная воспалительная реакция: покраснение, зуд, отек. Но клещи являются переносчиками множества опасных заболеваний человека и животных. Поэтому, несмотря на работу в защитном комбинезоне, после каждого полевого выхода собаку следует полностью осмотреть на предмет наличия клещей и их укусов.
Как говорил великий полководец Александр Суворов: «Тяжело в учении – легко в бою». Поэтому основным видом детальности во время отсутствия боевых дежурств и патрулирования в составе войсковых нарядов являются тренировки на открытом воздухе и на полосе препятствий в кинологическом городке.
- Можете рассказать поподробнее здесь?
- У нас в арсенале есть специализированные апортировочные предметы, которые представляют из себя мягкий мячик на верёвке, либо просто теннисные мячики. В момент игры сама собака думает, что это не игрушка, а какое-то мелкое животное. Ещё к апортировочным предметам относится, как мы ее называем, «колбаса» - сшитый тугой материал продолговатой формы, который используется для увеличения силы хвата челюсти собаки.
Помимо этого, существует кликер, который представляет собой кнопку, издающую громкий щелчок. Он используется для дрессировки минно-розыскных и нарко-розыскных собак. Так как их специфика подразумевает поощрение на расстоянии, в особенности для минно-розыскных собак, потому что они, найдя мину, должны замереть.
Также есть дресс-костюмы, которые тоже являются раздражителями. Человек в таком костюме начинает злить и дразнить собаку, в то время, когда мы держим ее на поводке. А затем спускаем собаку с поводка, она догоняет своего «обидчика» и валит его на землю.
- Спасибо за прекрасные и интересные ответы!
Ну, а закончим рассказ, немного отойдя от служебных моментов. Вот что мы еще выяснили из жизни героя нашего рассказа.
Помимо того, что младший сержант является грамотным специалистом, Александр Пуц еще и хороший семьянин, и заядлый спортсмен. Вместе с супругой Айнурой воспитывает дочь Диану, которая 1 сентября 2022-го года пошла в первый класс.
В свободное время увлекается лыжным спортом и многоборьем. Неоднократно выступал на чемпионате Казахстана по зимнему Президентскому многоборью (лыжный спорт).
В планах у Александра и «Тайсона» - принять участие и хорошо себя показать на предстоящем чемпионате Казахстана по кинологии и постараться занять призовые места.
Лейтенант Егор БОНК