В новый велосезон с новым названием - Astana Qazaqstan Team

12129

Велокоманда Astana-Premier Tech сезон 2022 года начинает под новым названием - Astana Qazaqstan Team. В Нур-Султане в канун празднования 30-летия независимости Казахстана прошла ее официальная презентация.

Здесь был представлен обновленный состав команды. В нее вошли 29 гонщиков, из них 10 человек — казахстанцы. Остальные из Италии, Колумбии, Испании, США, Беларуси, Южной Африки. Среди них есть очень титулованные гонщики, как Винченцо Нибали - победитель всех трех Гранд-туров (двух «Джиро д’Италия» и одного «Тур де Франс» в составе команды «Астана»); Михель Анхел Лопес - бронзовый призер «Джиро д’Италия» и «Вуэльты Испании»; Джанни Москон - специалист по классическим гонкам, в минувшем сезоне одержавший две победы и занявший 4-е место в драматической «классике» «Париж – Рубэ» и другие.

Команду возглавил казахстанец Алексей Луценко, который в минувшем сезоне одержал три победы и занял 7-е место в общем зачете «Тур де Франс».

«Я глубоко убежден, что эта команда нужна. «Тур де Франс» смотрят 3 млрд. человек на планете земля. Это 3-е в мире событие по смотрибельности. И так каждый год. А когда там будет майка «Казахстан» (джерси), когда там будут наши гонщики, я считаю, это будет правильная пропаганда Казахстана, реклама достижений современного Казахстана. Чтобы нас узнавали в мире не только со словами: нефть, минеральные ресурсы и то, что мы между Китаем и Россией находимся. Но и тем, что это страна большого велоспорта. Тем более капитаном едет наш казахстанец Алексей Луценко. Наша команда в Азии номер один. Мы уже и в мире пытаемся встать на пьедестал. Александр Винокуров — это яркий представитель нашего велоспорта. Он доказал, что благодаря участию нашей профессиональной команды он смог выиграть Олимпийскую медаль для Казахстана. Поэтому я полон надежд и позитива, что казахстанские гонщики будут все более достойно выступать» президент Федерации велоспорта РК Нурлан СМАГУЛОВ

Спортивные менеджеры убеждены, что собралась сильная амбициозная команда, которая способна повести за собой весь коллектив. У команды теперь новое лицо, но при этом довольно узнаваемое. Большинство ее лидеров хорошо известны болельщикам и имеют своих фанатов. Есть молодые ребята, которые привнесут большой заряд энергии. Среди них нео-профессиональные гонщики. Это действующий чемпион Казахстана до 23 лет Нурберген Нурлыхасым и Микеле Гадзоли из Италии, выигравший гонку «Гран Премио делла Либерационе». Здесь уверены, сплав молодости и опыта, высокая мотивация и стремление к победе могут стать залогом успеха в новом сезоне.

«Мы никогда не выигрывали в нашей истории такие велогонки как «Милан-Сан-Ремо», как «Париж-Рубе». Они нам всегда не давались. Но я думаю, можем рассчитывать с Алексеем. Почему нет? Он уже вырос и готов победить. Пора побеждать такие гонки, как «Льеж-Бастонь-Льеж», как «Милан-Сан-Ремо». Поэтому можно настраиваться, бороться. Будем придерживаться наших целей и задач» генеральный менеджер Astana Qazaqstan Team Александр ВИНОКУРОВ
«Мы действительно можем побороться как за победу, так и за подиум. Конечно, в группе не только мы. Там находится 200 человек, а побеждает один. Не всегда все просто. Но я считаю, что плюс этого года, у нас будет, по крайней мере надеюсь, очень хороший коллектив и настоящая команда. А когда есть единый кулак и все работают в одном направлении, значит будет какой-то результат» спортивный директор Astana Qazaqstan Team Александр ШЕФЕР

Глава федерации велоспорта Нурлан Смагулов подчеркнул, что в составе команды казахстанцев - 30%. И новичок Нурлыхасым Нурберген своим видом сильно укрепляет казахское начало. Сейчас стоит задача поднять число казахстанских гонщиков до 50-60%. Этого можно будет достигнуть через несколько лет. Тем более, что в Казахстане велоспорт становится все более популярным. Он надеется, что именитые гонщики смогут передать свой опыт местным ребятам.

«В этом году при команде Astana Qazaqstan team открываем молодежную сборную. В составе этой профессиональной команды казахстанцев уже 50% . Задача стоит - через год, два увеличить казахстанскую составляющую в молодежной сборной до 100%» Нурлан СМАГУЛОВ

Он также добавил, что бюджет определен. Часть финансирования канадской компании Premier Tech, которая покинула команду, взяли на себя несколько казахстанских, частных компаний. Поддержка получена и со стороны руководства страны. Календарь соревнований для каждого лидера команды и других гонщиков пока до конца не сформирован. Они будут определены в ходе тренировочных сборов, которые пройдут в Испании с 4 по 19 декабря.

Автор — Саида Жаркинова

Видео — Талап Жакупов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -