ШХК наладит экспорт метил-трет-бутилового эфира уже в 2022 году

11029

Завод по выпуску метил-трет-бутилового эфира ( МТБЭ) в городе Шымкент был запущен в июле этого года. Но уже первые производственные успехи нового проекта вдохновляют руководство ТОО «Шымкентская химическая компания» планировать реализацию его экспортного потенциала. Ведь спрос на МТБЭ — высокоактановой добавки к топливу, на рынке постоянно растет с учетом введения для производства бензина экологических стандартов Евро-4, Евро-5.

«Все, что будем производить выше потребности Шымкентского нефтеперерабатывающего завода в МТБЭ будем продавать первым делом в Узбекистан, Россию, Китай», - заявил журналистам в ходе пресс-тура генеральный директор ТОО «ШХК» Манат БИБАСОВ. И добавил, что выйти на экспорт планируют уже в следующем году.

Производственная мощность нового завода — 57 тысяч тонн в год. На сегодняшний день предприятие выпустило 8 439 тонн. Основным покупателем и поставщиком сырья является Шымкентский нефтеперерабатывающий завод. Оба предприятия расположены рядом на территории СЭС «Оңтүстік» и полностью интегрированы.

«Реализация нашего проекта стала возможной после модернизации Шымкентского нефтехимического завода, которая в свою очередь завершила установку каталитического крекинга. Мы используем бутан-бутиленовую фракцию С4. Из нее мы извлекаем изобутилен и непрореагирующий газ, который возвращаем обратно на производство. Оставшийся изобутилен перерабатываем на этой установке. Он вместе с метанолом катализатором вступает в реакцию и производит метил- трёт-бутиловый эфир - октаноповышающую присадку. Наша установка полностью интегрирована в технологическую цепочку с Шымкентским НПЗ. Между нами имеется трубопроводная эстакада, по которой мы получаем как сырьё, так и энергоресурсы в виде пара среднего давления химочищенной воды и далее. Здесь предусмотрены все требования к безопасности и к экологии», - отметил генеральный директор ТОО «ШХК» Манат БИБАСОВ

Под предприятие выделена территория в 25 га. Вся производственная площадка бетонирована. Причем, у каждой установки имеются небольшие поддоны. Все атмосферные осадки, проливы нефтепродуктов собираются в сливоналивную емкость, где происходит очищение от песка и ила. Еще одну очистку они проходят уже на установках НПЗ, после чего попадают в городские коллекторы. Все это и дает возможность работать без вреда для окружающей среды.

«Предусмотрена вся необходимая безопасность, которая регламентируется СНиПами, нормами, правилами, действующими на территории РК. Предусмотрено автоматическое пенотушение. При возникновении пожара если датчики регистрируют пламя, автоматически включаются пенотушение. Также установлены лафетные стволы, которые могут напорной подачей охлаждать вагоны-цистерны. Предусмотрена лебедка для того, чтобы мы могли в аварийном случае отцепить цистерны, которые оказались с пропуском или находятся в аварийном состоянии. Либо отцепить цистерну при пожаре. У нас есть операторная комната, где видна работа всей системы резервуарного сливоналивного парка. Она контролируется оператором. Система отслеживает уровни, давление, температуру и т.д.» главный технолог ТОО «ШХК» Даурен АХАНОВ

Производство сложное. Используется широкий парк оборудования: насосы, колонны, реакторы, теплообменники и т. д. Здесь гордятся тем, что имеют лицензию на использование всемирно известной технологии Etherification от французской компании Axens, которая предоставила Базовый проект и основное технологическое оборудование (каталитические корзины Catacoltm). Это дает возможность производить продукцию с чистотой более 99%, что и делает предприятие уникальным. Такого уровня производства в Казахстане сегодня просто нет, говорят специалисты.

Но несмотря на высокотехнологичное производство, при реализации проекта уделялось внимание и казахстанскому содержанию. Металлоконструкции, емкостное оборудование, трубы - отечественного производства. Кроме того, на всех этапах трудятся только местные специалисты. Практически все имеют опыт работы в нефтехимической отрасли.

Строительство завода шло в непростой период пандемии. Но сложности только закалили. Важна была всемерная поддержка правительства, которое в соответствии с поручениями Президента страны ориентировано на развитие нефтегазовой промышленности высоких переделов, а также поддержка Банка развития Казахстана.

«Стоимость завода по производству метил-трет-бутилового эфира составила 13,7 млрд. тенге, из них 9 млдр. - средства Банка развития Казахстана. А оставшиеся 30 % - это собственные средства клиента. Данный проект входит в карту индустриализации в рамках государственной программы индустриально-инновационного развития. Благодаря чему мы смогли предоставить в тенге 9 млрд. сроком до 10 лет» старший банкир Дирекции по работе с клиентами Банка развития Казахстана Серик АХМЕТОВ

В БРК этот проект считают очень перспективным с большим будущим. Ведь в планах завода производить не только МТБЭ, но и полипропилен. Причем, намерены выпускать до 80 тысяч тонн в год. Кроме того, если ШНПЗ увеличит мощности, соответственно увеличатся объемы производства и у нового завода.

Автор — Саида Жаркинова

Видео — Талап Жакупов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -