Шедевр Иржи Килиана «Шесть танцев» теперь в «Астана Опера»

17475

В «Астана Опера» громкая премьера. 25 и 26 марта жители и гости столицы смогут увидеть шедевр современной классики - балет «Шесть танцев» в постановке чешского хореографа Иржи Килиана. Это топовое имя в балетном мире. Его называют гением хореографии. Показывать его спектакли — честь для любого театра ,а для балетных трупп — это еще и признание их высокого мастерства.

«И надо сказать, это и для артистов огромное счастье и для меня тоже. Потому что я давно мечтала, чтобы в нашем театре для казахстанцев показали именно балеты Иржи Килиана. Почему выбрали именно этот балет «Шесть танцев» на музыку Моцарта «Шесть немецких танцев»? Потому что это удивительно легкий по восприятию, с юмором, с комической мимикой, предельно музыкальный, очень коротенький шедевр. Я очень надеюсь, что в дальнейшем мы будем расширять. И хотелось бы, чтобы у нас был целый вечер, посвященный хореографу Иржи Килиану» Художественный руководитель балетной труппы "Астана Опера", Народная артистка России Алтынай Асылмуратова

По признанию Алтынай Асылмуратовой, целых 7 лет она мечтала прикоснуться к творчеству Иржи Килиана и пополнить репертуар театра его балетом. Но видимо, всему свое время. Нужно было дорасти, чтобы труппа смогла принять поэзию и мир танца дерзкого новатора, который рискнул посягнуть на каноны академического балета и создать свой собственный, уникальный стиль. Он любит ломать стереотипы, смешивать классику с современностью. Все его работы на грани, смелы и порой провокационны. Его постановки включены в репертуар более 80 танцевальных трупп и школ по всему миру.

«Когда говорим, что у нас будет постановка Килиана, все говорят: о счастливые какие, ооо, здорово, здорово. Потому что не во всех театрах дают разрешение ставить балет Ирджи Килиана. Я не устаю каждый раз открывать что-то новое. Это не только техника. Мы привыкли балет на пальцах, туры, фуэте. А это совершенно другое. Это актерская игра. Здесь надо играть. У нас приготовлено благодаря Ширли два состава. Они сами выбирали исполнителей», - рассказала Алтынай Асылмуратова на пресс-конференции.

Спектакль «Шесть танцев» входит в тройку самых популярных балетов Иржи Килиана. Он ставился под чутким руководством ассистентов маэстро, которые долгие годы работают с ним рядом, — это обладательница престижных танцевальных наград Ширли Эссебум и художник по свету, заведующий постановочной частью Юст Бигелар. И хотя света было использовано мало, Юст Бигелар отмечает, что трудно проектировать такой спектакль, потому что свет должен быть четким, чистым. Здесь используются черные мягкие декорации и передвижные кринолиновые платья на роликах. Все выдержано в минималистическом стиле, в черно-белых тонах. Но при этом это комедийная постановка с короткой историей о веселье дам, галантных кавалеров, экстравагантных мужчинах в женских одеяниях.

«Шесть танцев» казахстанцы могли увидеть еще 2 года назад. Но помешала пандемия. К тому же у постановщика и его ассистентов, которые имеют право ставить спектакли Килиана, плотный график по всему миру. Сегодня, по словам Ширли Эссебум, она счастлива оказаться в Казахстане в замечательной компании красивых танцоров.

«Когда я смотрю на репетиции, я счастлива, что они научились этому балету. Балет очень музыкальный, подвижный. Поэтому, чтобы его исполнять, чтобы быстро двигаться, нужно иметь высокую технику, отличные физические данные. И у вас все это есть» Ассистент хореографа-постановщика Ширли Эссебум

Балет был поставлен буквально за 2 недели. Боялись не успеть. Занимались по 12 часов в сутки. За кажущейся легкостью танцев стоит большая работа. Балет необычен и сложен в исполнении. Поскольку каждое движение должно попадать в ноту, а музыка Моцарта очень подвижна. Важна актерская игра, умение выражать чувства мимикой… Постановщики сами выбирали состав труппы. Поэтому в главных ролях есть как начинающие, так и заслуженные артисты.

«Я получила огромное удовольствие. Мы каждый день работали в зале. Отрабатывали технические элементы. Конечно, были свои сложности в этом. Но мне было очень комфортно. Почему? Потому что я больше исполняла актерскую роль, я пыталась передать зрителям актерскую игру. Так как это комедийный балет. Я думаю, что мы справились с задачей. Мне было очень приятно работать с Ширли и со Стефоном Жеромским» Исполнительница партии Лизы, артистка балета "Астана Опера" Нурай Нурсафина

«Всем зрителям хотел бы сказать, что можно не ездить в Европу. В нашем театре идут все последние постановки как классические, так и современные. Все «сливки» есть в нашем театре. А теперь и «Шесть танцев» Ирджи Килиана. Если посмотреть он был поставлен в 1986 году. С тех пор прошло 36 лет. Но балет до сих пор актуальный, он еще не раскрылся в полную мощь. Так что добро пожаловать. По мне, это большое счастье. Я все свои гастроли отменил на март, апрель и полностью погрузился в эту работу. Потому что я хотел прикоснуться к творчеству Иржи Килиала. Я его искусство оцениваю очень высоко», - заявил ведущий солист "Астана Опера", Заслуженный деятель РК, Бахтияр Адамжан, который исполняет партию Патрика.

Спектакль настроенческий, легок в восприятии, как и сама музыка Моцарта. Одноактный балет-гротеск построен на шутках и пародиях. Порой бывает очень смешно. Особенно, когда лицезреешь как картинно флиртуют, как впиваются друг другу в волосы, пронзают шпагой в порыве ревности герои в мужских панталонах. Алтынай Асылмуратова советует не стесняться своих эмоций и от души смеяться. Ведь живем в непростое время, когда просто необходимы положительные эмоции.

Автор — Саида Жаркинова

Видео — Талап Жакупов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -