ГА ООН приняла проект резолюции о гуманитарной ситуации в Украине

15276
Фото: © AP Photo / Efrem Lukatsky

Генеральная Ассамблея ООН в четверг приняла проект резолюции о гуманитарной ситуации в Украине, передает Деловой Казахстан.

Проект резолюции по гуманитарным вопросам в Украине, предложенный Францией, Мексикой и другими странами, призывает все стороны к скорейшему мирному урегулированию конфликта между Россией и Украиной путем политического диалога, переговоров, посредничества и других мирных средств в соответствии с международным правом.

Постоянный представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь в своем выступлении перед голосованием заявил, что Китай приветствует любые инициативы и меры, которые помогут облегчить или разрешить гуманитарный кризис в Украине. Основополагающая отправная точка Китая заключается в том, чтобы стимулировать большее внимание международного сообщества и ООН гуманитарной ситуации в Украине и призвать соответствующие стороны укрепить координацию по гуманитарным вопросам, эффективно защищать безопасность гражданских лиц, особенно уязвимых групп, таких как женщины и дети, а также содействовать эвакуации людей и гуманитарным спасательным операциям.

По словам китайского дипломата, сегодня мир сталкивается со многими серьезными вызовами, а украинский кризис имеет глобальные последствия. Перед лицом сложной ситуации все страны имеют право самостоятельно определять свою внешнюю политику. Заинтересованные страны не должны придерживаться простой логики "черное или белое, друг или враг" или заставлять какую-либо страну выбирать сторону. Уважение суверенитета, независимости и территориальной целостности всех стран является основной нормой международных отношений, которая подходит всем странам и при любых обстоятельствах. В этом отношении не должно быть никаких исключений, не говоря уже о двойных стандартах.

Чжан Цзюнь отметил, что диалог и переговоры -- единственный выход из украинского кризиса. Китай решительно призывает международное сообщество быть рациональным, усиливать сплоченность и прилагать неустанные усилия для достижения прекращения огня и установления мира. Пекин продолжит играть конструктивную роль в содействии достижению мира и продвижению переговоров, заверил он.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -