Об основных событиях, произошедших в казахстанской армии за неделю, рассказала Акмарал Онгарова

20544

Об основных событиях, произошедших в казахстанской армии с 28 марта по 2 апреля 2022 года, в еженедельном обзоре новостей рассказала Акмарал Онгарова, передает Деловой Казахстан.

НПА

Министерством обороны разработаны изменения в Правила ношения военной формы одежды и знаков различия Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан.

Изменениями уточнены названия государственных органов и ведомств, порядок ношения военной формы одежды, государственных и иных наград, а также знаков различия военнослужащих.

С полным текстом проекта приказа можно ознакомиться на интернет-портале открытых нормативных правовых актов.

Блог МО

На блог министра обороны поступило 11 обращений, касающихся государственных закупок, кадровых вопросов и пенсионных отчислений.

Опубликованы ответы на ранее поступившие запросы касательно получения военного билета, представления к государственной награде и поступления в военно-учебные заведения.

Новости

В Министерстве обороны под председательством генерал-лейтенанта Руслана Жаксылыкова состоялось заседание межведомственной комиссии Совета Безопасности Республики Казахстан.

Рассмотрен ход работы по перезагрузке Военной доктрины, необходимость обновления которой отметил Президент страны в своем Послании в 2021 году.

Обсуждены также другие актуальные вопросы в области обороны.

Под руководством министра обороны состоялась конференция по вопросам дальнейшего развития армии.

Принявшие участие в конференции руководители ветеранских организаций выразили готовность оказать поддержку в реформировании и модернизации Вооруженных сил.

Казахстанская военная делегация во главе с начальником Генерального штаба генерал-лейтенантом Маратом Хусаиновым посетила международную выставку морской обороны «DIMDEX-2022» в столице Катара.

В рамках визита первый заместитель министра обороны встретился с начальником Генерального штаба Вооруженных сил Государства Катар Аль-Набитом.

Стороны обсудили возможные направления сотрудничества в сфере военного образования, боевой подготовки, а также взаимодействие в области армейского спорта.

В Центре миротворческой подготовки состоялась рабочая встреча представителей Управления начальника тыла и вооружения Вооруженных сил Казахстана и Центрального командования Армии Соединенных Штатов Америки.

В ходе информационного обмена рассмотрены аспекты сотрудничества в области обеспечения безопасности военных объектов.

В рамках выполнения мероприятий Национального проекта «Безопасная страна» и поручений Президента по обеспечению безопасного хранения боеприпасов, с 28 марта 2022 года инженерно-саперные подразделения Вооруженных сил возобновили работы по ликвидации последствий пожаров на складах в Арыси и Байзакском районе Жамбылской области.

В Вооруженных силах Казахстана началось увольнение в запас солдат срочной службы.

Во всех воинских частях организованы торжественные проводы военнослужащих, выполнивших свой конституционный долг.

Лучшие воины награждены грамотами, благодарственными письмами и фотографиями у развернутого боевого знамени.

Рабочей группой Генерального штаба в соответствии с поручением Главы государства осуществляется пересмотр программы боевой подготовки.

Нововведения обеспечат внедрение новых способов применения войск, позволят повысить уровень обученности личного состава и боеспособности подразделений.

Танковый батальон Шымкентской механизированной бригады регионального командования «Юг» выполнил упражнения контрольных стрельб штатным снарядом.

Особое внимание в ходе занятий уделялось слаженности действий и профессиональным навыкам экипажей танков Т-72Б.

В рамках плановой подготовки подразделений, в Приозерском гарнизоне артиллеристы выполнили практические стрельбы из гаубицы Д-30.

В Балхашском учебно-авиационном центре курсанты выпускного курса Военного института Сил воздушной обороны приступили к полетам на модернизированных самолетах L-39 Albatros.

Под руководством опытных инструкторов будущие военные летчики осваивают технику пилотирования.

В период войсковой стажировки курсанты также изучают документы, регламентирующие летную работу, и инструкции по действиям в особых случаях.

Продолжается работа информационно-разъяснительной группы Министерства обороны по повышению имиджа воинской службы и мотивации молодежи к выполнению воинского долга.

В учебных заведениях Кокшетау и Петропавловска представителями оборонного ведомства проведены уроки мужества и патриотические акции.

Для допризывной молодежи и призывников были развернуты экспозиции Военно-исторического музея, организованы выставка вооружения и военной техники, выступления творческого коллектива Национального военно-патриотического центра.

2 апреля Военно-морские силы Казахстана отмечают 29-ю годовщину со дня образования.

Этот вид Вооруженных сил создан Указом Президента в 1993 году и обеспечивает военную безопасность страны в казахстанском секторе Каспийского моря.

На торжественном собрании в честь памятной даты, главнокомандующий контр-адмирал Сакен Бекжанов поздравил и поблагодарил за службу действующих моряков и ветеранов, стоявших у истоков становления Военно-морских сил.

В рамках XII Спартакиады Вооруженных сил, посвященной 30-летию казахстанской армии, в столице прошел чемпионат по волейболу среди структурных подразделений Министерства обороны и Генерального штаба.

Победу одержала команда Департамента боевой подготовки.

В региональном командовании «Юг» состоялся турнир по армейскому рукопашному бою. В состязании участвовали более 80 воинов. В командном зачете первое место заняли военнослужащие горно-егерского подразделения.

Победители в своих весовых категориях примут участие в соревнованиях на Кубок Министра обороны, которые состоятся в канун Дня защитника Отечества.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -