Meituan оштрафовал более чем на 3,4 млрд юаней за монопольное поведение

9132

Ведущий наблюдательный орган Китая оштрафовал интернет-гиганта Meituan на 3,442 миллиарда юаней (около 533 миллионов долларов США) за злоупотребление своим доминирующим положением на рынке онлайн-платформ доставки еды в стране и приказал компании «полностью исправить» ситуацию.

Согласно онлайн-заявлению Государственной администрации по регулированию рынка Китая (SAMR), штраф составляет около 3 процентов от общей выручки от продаж Meituan на внутреннем рынке в размере 114,7 млрд юаней в 2020 году.

Надзорный орган Китая начал расследование этого дела в апреле этого года и обнаружил, что с 2018 года Meituan злоупотребила своим положением на рынке услуг по доставке еды внутри страны, вынуждая продавцов подписывать эксклюзивные соглашения о сотрудничестве.

Также выяснилось, что компания приняла несколько карательных мер, включая взимание с торговцев депозитов и использование технологических тактик с использованием данных и алгоритмов, оказывая давление на этих продавцов, чтобы они «выбирали одного из двух», чтобы исключить конкурентов и ограничить рыночную конкуренцию.

Такое поведение ослабило инновационную динамику и жизнеспособность платформы и нанесло ущерб интересам ее продавцов и потребителей, говорится в сообщении SAMR.

Наблюдательный орган за рынком приказал Meituan прекратить незаконную деятельность и вернуть почти 1,29 млрд юаней в виде депозитов, уплаченных торговцами за сотрудничество исключительно с платформой заказа и доставки еды компании.

Meituan также было приказано полностью исправить свои неправомерные действия, в том числе улучшить механизм взимания комиссии и правила алгоритма, защитить законные интересы малых и средних предприятий общественного питания на платформе и усилить защиту законных прав и интересов доставки. персонал.

Согласно SAMR, компания должна представлять отчеты об улучшении своей практики в течение следующих трех лет и обеспечивать регулируемое, инновационное и устойчивое развитие рынка.

Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -