Китай введет тарифы ВРЭП на товары Республики Корея

2088

С 1 февраля Китай примет тарифную ставку, которую он обязался принять в соответствии с соглашением о Всеобъемлющем региональном экономическом партнерстве (ВРЭП) в отношении отдельных товаров, импортируемых из Республики Корея (РК), говорится в опубликованном заявлении. Об этом в четверг сообщила Таможенно-тарифная комиссия Госсовета Китая.

Этот шаг произойдет в тот же день, когда соглашение с RCEP вступит в силу для РК, говорится в заявлении. Республика Корея недавно передала свой документ об утверждении Генеральному секретарю АСЕАН, который является депозитарием соглашения о ВРЭП.

После 2022 года ежегодные корректировки тарифов, как обещано в соглашении, вступят в силу в первый день каждого года.

В заявлении говорится, что реализация ВРЭП РК будет способствовать дальнейшему укреплению регионального экономического и торгового сотрудничества и принесет взаимную выгоду всем членам ВРЭП.

Являясь крупнейшим в мире соглашением о свободной торговле, соглашение ВРЭП вступило в силу 1 января. После вступления соглашения в силу более 90% товаров, торгуемых на внутреннем рынке  стран-участниц, которые одобрили соглашение, в конечном итоге будут облагаться нулевыми тарифами.

ВРЭП был подписан 15 ноября 2020 г. 15 странами Азиатско-Тихоокеанского региона — десятью членами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, а также Китаем, Японией, Республикой Корея, Австралией и Новой Зеландией — после восьми лет переговоров. который начался в 2012 году.

Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -