Товарооборот между Китаем и Центральной Азией за 30 лет вырос в 100 раз

3402

Торговля между Китаем и странами Центральной Азии за последние 30 лет выросла более чем в 100 раз, сообщило в понедельник министерство торговли КНР.

Запасы прямых инвестиций Китая в пяти странах Центральной Азии превысили 14 миллиардов долларов США, заявил министр коммерции Ван Вэньтао на форуме китайско-центральноазиатского торгового и делового сотрудничества, который прошел в режиме онлайн.

В этом году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Китаем и пятью государствами Центральной Азии – Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном.

Ван И сказал, что Китай и пять стран Центральной Азии продолжали углублять экономическое и торговое сотрудничество, достигнув солидных и плодотворных результатов за последние три десятилетия.

Ван И добавил, что министерство торговли Китая готово работать с соответствующими государственными органами пяти стран Центральной Азии для вывода торгово-экономического сотрудничества на новый уровень.

Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -