В Китае расширяют доступность рынка панда-облигаций

4332

Китай объявил об улучшении правил управления фондами для выпуска облигаций "панда" в рамках усилий по содействию дальнейшей открытости своего рынка облигаций.

Народный банк Китая и Государственная валютная администрация совместно выпустили новые правила, которые вступят в силу 1 января 2023 года, чтобы облегчить финансирование зарубежных учреждений на рынке облигаций.

Согласно официальному документу, будут унифицированы отдельные правила для межбанковского рынка и биржевого рынка, касающиеся регистрации фондов, денежных переводов и открытия счетов. Зарубежным учреждениям будет разрешено проводить операции с производными валютными инструментами для управления валютными рисками, а средства, привлеченные за счет выпуска облигаций, могут храниться в Китае или переводиться за границу.

Облигации Panda — это долговые обязательства, номинированные в юанях, которые продаются зарубежными эмитентами в Китае. Запущенный в 2005 году, рынок переживает бурный рост с 2015 года и стал важным каналом финансирования для зарубежных учреждений и предприятий.

За первые девять месяцев текущего года в стране было выпущено около 75,4 млрд юаней таких облигаций, что на 8,7% больше, чем год назад. На конец сентября непогашенные облигации составили 167,78 млрд юаней, что на 28,86 млрд юаней больше, чем на конец 2021 года.

Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -