Backstreet Boys, Spice Girls – как завлекали учеников на уроки

17501

Актриса, блогер и продюсер Дана Есеева (dana_yesseyeva) и блогер Нагима Ахметова (Нагимуша, Nagimuwaa) рассказали о том, как учителя находили подход к ученикам, чтобы быть с ними на одной волне.

Когда не было возможности пользоваться цифровыми технологиями, приходилось проявлять смекалку, передает Деловой Казахстан.

Супруга сценариста, комика и актера Меиржана Туребаева рассказала, как ее мама, бабушка и тетя, работавшие педагогами, прививали любовь к урокам у своих учеников.

«Помню, в моем в детстве они дома обсуждали модные журналы, тогда был популярен Cool про шоу-бизнес. Они думали, что из этого журнала можно показать детям на уроке. Они приносили эти журналы на урок и 5 минут выделяли, чтобы обсудить с учениками какую-то тему про какую-то звезду. Тогда были очень модными группы Backstreet Boys, Spice Girls, и они обсуждали первые 5 минут с учениками новости шоу-бизнеса, а потом начинали урок. Это тоже было интересно, потому что таким образом они располагали к себе учеников, показывали, что «вот, я с вами на одной волне, я все понимаю, я тоже в модной тусовке, а теперь давайте поговорим об уроке». И дети внимательнее слушали этого учителя», - вспомнила Дана Есеева.

Блогер Нагимуша сама попробовала себя в профессии учителя.

«Я закончила педагогический университет и преподавала когда-то. Но я понимала, что быть преподавателем – это огромный труд. Будучи молодой, я понимала, как мне, абсолютно свободной молодой девушке, сложно работать в той системе, которую задают сверху. Через какое-то время я поняла, что быть в системе, выполнять много работы – огромный труд. Я ушла в более свободную форму – в блог. Здесь за мной наблюдает огромное количество молодых людей, подростки, девочки и мальчики, которые глядя на мой опыт, могут сделать свои выводы и двигаться дальше. Когда общаюсь с молодежью, первое, что их волнует – цифровые технологии. Это показывает, насколько важно идти в ногу со временем». – поведала Нагимуша.

Современных учеников можно привлечь, используя цифровые технологии во время уроков. Благодаря специальным программам, можно увлечь ученика, показать ему 3D-модели сердца или оживить историческое событие, о котором написано в учебнике. Использования гаджетов сегодня не избежать ни молодым, ни взрослым. Главное, делать все с умом, и научиться брать из интернета только правильную информацию. 

«Многие родители пытаются ограничить детей в потреблении контента в соцсетях, но мне кажется, зря. Что касается групп, валюта социальных сетей - это экспертность. Люди, которые определяют себя по интересам, отделяются в соцсетях, а создание комьюнити, когда личный бренд блогера или селебрити может формировать информационную повестку и вокруг этой повестки объединяются люди, это и есть высший пилотаж. В этом вопросе у нас есть яркие примеры из fashion бизнеса: Лилия Рах со своей историей. За счет Instagram она влияет на журналистов, на власть. Такого раньше не было. Имея сообщество, последователей вы можете и деньги зарабатывать, и вести собственный продукт. Пока нам не выключат рубильником социальные сети, мы не будем уменьшать время в потреблении социального контента», – считает телепродюсер и CEO Select Communication Group Виктор Елисеев.

Конечно, вопрос информационного детокса индивидуальный. Стилист и fashion-блогер Яна Бобрыка рассказала, что ограничила время своей маленькой дочери в интернете, однако считает, что взрослые люди могут легко контролировать присутствие в социальных сетях

Согласно статистике, время, которое мы проводим в Интернете, растет: около 4,5 - 6 часов чистого времени казахстанский человек проводит с гаджетом. Это первое, с чем мы просыпаемся и смотрим перед сном. Мы настолько привязаны, что остается только делать правильные выводы из всего того потока информации, который обрушивается на нас через соцсети и интернет. И научить этому наших детей и внуков, а педагогам - своих учеников.

Альберт Ахметов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -