Мы должны признать низкие доходы казахстанцев - Тамара Дуйсенова

499

Малые отчисления в пенсионный фонд - это результат не столько уклонения от обязательных взносов, сколько низких доходов большого количества казахстанцев. Об этом заявила руководитель Центра развития трудовых ресурсов, бывший министр труда и соцзащиты Тамара Дуйсенова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ведущий программы "Круглый стол" на телеканале "Хабар 24" Рахим Ошакбаев поднял вопрос о сокрытии казахстанцами реальных доходов ради уклонения от уплаты обязательных пенсионных взносов. 

"Есть одна цифра, которая косвенно говорит о том, что граждане, возможно, массово уклоняются от участия в накопительной пенсионной системе. Это количество взносов. 12 взносов (в год. - Прим.) делают порядка 3 миллионов человек всего", - сказал Ошакбаев.

Министр труда и соцзащиты населения Биржан Нурымбетов уточнил, что 1,6 миллиона казахстанцев делают 1-5 взносов в год.

Тамара Дуйсенова заметила, что причиной может быть не только уклонение от уплаты. 

"Низкие накопления больше, наверное, связаны с низким доходом. И это нам нужно признать. Большая часть тех, кто отчисляет, даже из числа наемных работников, они отчисляют из низкой зарплаты", - заметила она. 

Дуйсенова считает, что использовать пенсионные накопления на жилье и образование однозначно реально.

"Но нам нужно отметить, что это не жилищные накопления. По характеру своему пенсионные накопления схожи с Национальным фондом. Нацфонд - это стратегический ресурс всей страны, пенсионные накопления - это стратегический ресурс каждого казахстанца, который он будет использовать тогда, когда достигнет пенсионного возраста и когда не будет получать свой трудовой доход", - пояснила Дуйсенова. 

Она согласилась с тем, что использование пенсионных накоплений реально только в том случае, если их уже достаточно для обеспечения старости. 



Фото ©Турар Казангапов
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -