Киев рассматривает вариант созыва заседания СБ ООН по авиакатастрофе

310


Киев рассматривает вариант созыва заседания Совета Безопасности ООН по сбитому в Иране украинскому самолёту Boeing 737, однако сначала необходимо выяснить, была ли атака преднамеренной, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

Об этом информирует РИА Новости.

«Это рассматривается. Но для начала мы должны выяснить, атака на наш самолёт была преднамеренной или случайной. От этой оценки зависит направление наших действий. У каждого дипломатического процесса должны быть свои логика и последовательность», — сказал он в интервью «Цензор.НЕТ».

По словам Данилова, Киев на данный момент не видит «попытки преднамеренной атаки», поскольку большинство пассажиров были гражданами Ирана.

Ранее ООН призвала Иран провести прозрачное и тщательное расследование крушения Boeing 737 «Международных авиалиний Украины».

Украинский Boeing 737 потерпел крушение 8 января вскоре после вылета из Тегерана. Жертвами авиакатастрофы стали 176 человек.

11 января Тегеран признал, что система ПВО страны ошибочно сбила пассажирский самолёт, приняв его за крылатую ракету.


фото: Reuters

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -