Почти 10 тысяч жителей Шымкента заболели ОРВИ

597

 

В некоторых школах Шымкента введен масочный режим. Такое распоряжение поступило от руководителей учебных заведений, передает zakon.kz со ссылкой на Хабар 24.

В городе растет число заболевших ОРВИ, лабораторно подтверждены 57 случаев гриппа. Однако в департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг отмечают, что эпидпорог не превышен и опасаться всплеска заболеваемости не стоит.

После введения масочного режима в школах сотрудники департамента провели встречу с представителями фармацевтических компаний. Подписан меморандум о неповышении цен на маски одноразового пользования. Сейчас их дефицита в аптеках нет.

С начала эпидемиологического сезона в Шымкенте острой респираторной инфекцией заразились 9559 жителей. В основном это дети до 14 лет, а вот гриппом чаще болеют не привитые беременные. Медики считают, что во всем виновата погода, резкое потепление на юге страны часто меняется внезапным похолоданием.

Сейчас эпидсезон идет гриппа и ОРВИ, поэтому мы в школе ввели масочный режим учащимся, чтобы предупредить ОРВИ и грипп. В начальной стадии бывает, чтобы они друг друга не заразили, - сказала медработница школы-гимназии № 20

Школа самостоятельно, как юридическое лицо, может применять меры по защите своих учеников по незаражению и дальнейшему распространению, то есть можно считать, что это правильные меры, - сообщил замруководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Галымжан Абишев.


Фото : 24.kz
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -