Строгие меры во благо

581

Осужденные в период ЧС в стране общаются с родными только по средствам видеосвязи.

В  связи с эпидемией коронавируса осужденные, отбывающие наказания в учреждениях УИС Павлодарской области  общаются с родными по средствам видеосвязи.

На изображении может находиться: 1 человек, сидит, экран и в помещении

Напомним, свидания с семьями осужденных были ограничены в связи с чрезвычайным положением в стране с 16 марта текущего года. Руководством учреждений была проведена разъяснительная работа с семьями осужденных о необходимости ограничений свиданий.

На сегодня в учреждениях УИС Павлодарской области отбывают наказание более 1500 осужденных. Свидания осужденным предоставляется в зависимости от условий содержания. Также предоставляются телефонные разговоры с таксофонов учреждений. Поддержка социальных связей осужденных с родственниками важна в процессе ресоциализации после освобождения.

Стоит отметить, что ограничения коснулись не только осужденных. Более 200 лиц, содержащихся в СИЗО г.Павлодар общаются с адвокатами и защитниками по средствам видеозвонков.

Бесконтактное общение, несомненно, исключает возможность заражения инфекцией, поэтому и были применены современные средства коммуникаций.

Также в целях профилактики вируса в учреждениях проводится санобработка всех участков, кварцевание,  введен масочный режим как для осужденных, так и для сотрудников УИС. При входе в учреждения всем сотрудникам измеряется температура бесконтактными термометрами.

В учреждениях УИС запрещено проведение культурно-массовых мероприятий для осужденных и следственно-арестованных лиц. Воспитательная работа проводится с каждым индивидуально. Вместе с тем, приостановлено на период карантина функционирование в учреждениях УИС общеобразовательных школ и профессиональных колледжей, что касается производственной деятельности предприятий и субъектов предпринимательства на территории учреждений УИС, их работа будет организована с учетом принятых мер. В швейных цехах учреждений налажен пошив защитных масок. На сегодня осужденные сшили более 27 тысяч масок.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в учреждениях уголовно-исполнительной системы находится под постоянным контролем Комитета УИС МВД РК.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -