Председатель КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с Д. Трампом

738

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп 7 февраля в первой половине дня провели телефонный разговор, как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Председатель КНР рассказал своему американскому коллеге о положении с коронавирусом в Китае. В телефонном разговоре он подчеркнул, что с начала вспышки пневмонии китайское правительство и народ прилагают все усилия в борьбе с эпидемией.

"Мы действуем в общегосударственном масштабе, быстро реагируем на изменения ситуации, принимаем наиболее полномасштабные и строгие меры предосторожности и контроля, развернули всенародную борьбу против эпидемии. В соответствующих аспектах работа уже постепенно добивается положительных результатов. Мы вполне уверены в победе. Тенденция долгосрочного благоприятного развития китайской экономики не изменится",- заверил китайский лидер.

Си Цзиньпин отметил, что власти КНР несут ответственность за безопасность и здоровье не только китайского народа, но и всего мира. "С открытым, прозрачным и ответственным отношением" Пекин уведомил ВОЗ и соответствующие страны и регионы, в том числе и США, о ситуации и пригласил специалистов ВОЗ и других организаций на инспекцию в город Ухань.

"Китай находится на передовой позиции в борьбе с коронавирусом нового типа. Мы своевременно приняли решительные и мощные меры. Наши усилия полностью признали и высоко оценили ВОЗ и многие страны", - сообщил Си Цзиньпин.

Он отметил, что Китай и США поддерживают контакт. По словам главы Китая, он восхищается тем, как Д. Трамп многократно давал положительную оценку работе китайской стороны, и благодарит различные круги общества США. В борьбе с заболеванием требуются совместные усилия всех стран в единстве. В настоящее время борьба с коронавирусом нового типа находится в ключевой стадии. В ВОЗ неоднократно призывали не реагировать чрезмерно. Как сказал председатель КНР,  "надеюсь, что американская сторона сможет спокойно оценивать ситуацию, рационально разрабатывать и регулировать профилактические меры. Китай и США могут держать связь, укрепить содействие, и совместно противостоять эпидемии". 

Д. Трамп сообщил, что США всемерно поддерживают борьбу Китая с распространением заболевания, готовы направить в Китай специалистов и другими способами оказать помощь. Он признался, что на него произвело глубокое впечатление строительство новых больниц для пациентов, инфицированных коронавирусом нового типа, которое Китай сумел завершить в кратчайшие сроки.

«Это в полной мере демонстрирует выдающиеся способности китайской стороны к организации и реагированию», -- сказал президент США, выразив при этом уверенность в том, что под руководством председателя КНР Си Цзиньпина китайский народ несомненно одержит победу над этой эпидемией.


Американская сторона полна уверенности в развитии китайской экономики, будет трезво реагировать на эпидемию, намерена поддерживать взаимодействие с Китаем через двусторонние каналы и на площадке ВОЗ.

Говоря о недавнем подписании документа по первой фазе торгово-экономического соглашения между КНР и США, Си Цзиньпин отметил, что достижение подобного соглашения выгодно Китаю и США, оно будет содействовать укреплению мира и процветанию на планете. Он выразил надежду на то, что США пойдут навстречу Китаю и будут добросовестно реализовывать договоренности, которые были достигнуты главами государств, с тем чтобы в новом году продвигать дальнейшее развитие китайско-американских отношений. 

Д. Трамп выразил готовность Вашингтона совместно с Пекином выполнять соглашение с целью совместного продвижения двусторонних отношений.

Два лидера договорились с помощью различных способов продолжить тесные контакты. 


Фото: Ron Sachs/ Michal Dolezal/ Global Look

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -