Прыжки с парашютом выполнили десантники

975

500 военнослужащих срочной службы Десантно-штурмовых войск Казахстана выполнили свой первый прыжок с парашютом.

Прыжки с парашютом – это неотъемлемая часть подготовки десантников, которой обычно предшествуют курсы наземной воздушно-десантной подготовки. Воины-десантники изучили устройство парашютной системы, её тактико-технические характеристики, порядок укладки основного и запасного парашютов, отработали элементы прыжка на земле.

Как рассказали сами военнослужащие, прыжок даёт ощущение безграничной свободы и словно выросшие за спиной крылья. Молодые десантники, которые с рвением пришли служить именно в Десантно-штурмовые войска, мечтали об этом моменте. По традиции сразу после им вручили голубые береты и тельняшки.

«Поднимаясь на вертолёте, я чувствовал испуг, после набора заданной высоты прозвучал сигнал «приготовится». По этой команде мы встали и приготовились к отделению. Я стоял третьим, ребята начали отделяться и когда я подошёл к рампе, увидел красоту, о которой раньше не задумывался. Сделав шаг в бескрайнее небо, я испытал целый вихрь ярких эмоций: восторг, удовольствие, сумасшедший драйв, и что уж тут скрывать, даже страх. В момент отделения, как учили наши старшие братья по оружию, я начал выполнять ряд действий, чтобы открыть парашют. Сделав это, я почувствовал рывок, поднял голову вверх, увидел купол, который блестел под сияющим солнцем, и тут испуг мгновенно исчез. Это яркие эмоции, невероятные впечатления и ощущения безграничного счастья, которые не оставят меня никогда», – поделился впечатлениями рядовой срочной службы Мирас Куанышбай.

Воздушно-десантная подготовка является одним из основных предметов боевой подготовки военнослужащих десантно-штурмовых войск. Её цель – обеспечить постоянную готовность личного состава, вооружения и военной техники к десантированию в тыл противника для выполнения боевых задач. Следующий в программе воздушно-десантной подготовки военнослужащих срочной службы – прыжок с оружием.

 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -