В ЦБ сообщили о новых схемах привлечения в финансовые пирамиды

516


В Банке России рассказали о новых схемах привлечения граждан в финансовые пирамиды.

«Мошенники не отстают от трендов, а иногда сами их создают и раскручивают, используя при этом нестандартные решения. Например, в 2019-м создатели пирамид активно начали привлекать средства граждан для инвестиций в строительство жилых домов с помощью 3D-принтеров», — заявил директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях в беседе с газетой «Известия».

Ещё одной уловкой названо предложение купить путёвку на круизные путешествия по цене 50% ниже рынка. Как уточнили в пресс-службе Центробанка, для получения такой опции жертве нужно было ежемесячно переводить на счёт организатора не менее $100 и привлечь по меньшей мере пятерых друзей или знакомых.

Регулятор обнаружил несколько таких пирамид. По имеющимся оценкам, в каждую из них организаторы привлекли около 500 человек.

Кроме того, в 2019 году рекламировалась финансовая пирамида на Дальнем Востоке, которая предлагала «инвестиции» в быстрорастущую экономику соседних стран, в первую очередь Китая.

«Компания позиционировала себя как международную инвестиционную платформу, созданную на основе иностранной логистической компании», — рассказали в пресс-службе Центробанка.

Там также предупредили, что для придания достоверности мошенники стали указывать в рекламе доходность, «подсчитанную» до десятых и сотых процента.


фото: РИА Новости

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -