Мировые рынки снижаются из-за новых опасений по поводу коронавируса

643



Мировые фондовые рынки во вторник снижаются из-за опасений по поводу негативного влияния китайского коронавируса на мировую экономику.

В понедельник торги на американском фондовом рынке не проводились в связи с празднованием Дня рождения Джорджа Вашингтона.

Азиатские биржи во вторник закрылись снижением основных индексов в пределах 1,5%. Участники рынка обратили внимание на статистику из Китая, согласно которой за прошедшие сутки в целом по стране были выявлены 1886 подтвержденных случаев заражения новым типом коронавируса.

Тревожной новостью для рынков стало и заявление американской корпорации Apple о том, что она не сможет выполнить намеченный прогноз по прибыли в текущем квартале из-за кризиса, вызванного распространением нового коронавируса.

В то же время поддержку азиатским биржам оказали объявленные ранее на текущей неделе меры властей страны по поддержке экономики. Так, в понедельник Народный банк Китая решил снизить ставку по программе среднесрочного кредитования финансовых организаций до 3,15% с 3,25%.

Европейские рынки снижаются во вторник на 0,7-0,8% по основным индексам, тогда как накануне они показали умеренный рост после новостей о лекарстве и замедлении темпов распространения коронавируса. Ранее китайские власти объявили о запуске в производство нового лекарства, которое потенциально может быть эффективным в борьбе с вирусом.

Российский рынок акций теряет 0,6-1,1%. Рубль при этом дешевеет почти на 40 копеек к доллару и евро на фоне снижения нефтяных котировок.


Дмитрий Лемаев, финансовый скаут Forex Club

фото: Stock Markets Group

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -