Мишустин утвердил порядок действий при нарушении границы самолётами

878


Вооружённые силы России имеют право сбивать гражданские самолёты, которые нарушили воздушное пространство страны, исключительно в тех случаях, если на борту не находятся пассажиры или заложники.

Это следует из документа «О порядке применения оружия и боевой техники при охране государственной границы Российской Федерации в воздушном пространстве», утверждённого премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Как отмечается, в случае нарушения государственной границы гражданскими самолётами или оснащённым вооружением военно-транспортным воздушным судном, которое не реагирует на подаваемые сигналы и продолжает полёт вглубь территории или к важнейшим объектам России, такое судно принуждается к посадке или выходу за пределы воздушного пространства России.

«При отказе судами-нарушителями выполнять подаваемые радиокоманды и (или) визуальные сигналы на выполнение посадки или отказе подчиняться без объяснения причин оружие и боевая техника дежурных сил применяются… при наличии сведений об отсутствии на борту судна-нарушителя пассажиров», — говорится в постановлении.

Согласно правилам, если самолёт был угнан, дежурные силы требуют от такого самолёта совершить посадку. При отказе выполнить это требование и при наличие «сведений об отсутствии на борту заложников» по нему применяется на поражение оружие.  

При этом подчёркивается, что самолёты или вертолёты дежурных сил применяют оружие после «ясно выраженного в отношении экипажа судна-нарушителя предупреждения о намерении применить это оружие» путём подачи сигналов, а также предупредительных выстрелов.

Документ с новыми правилами применения оружия при охране границы в воздушном пространстве опубликован на интернет-портале правовой информации.

Осенью 2018 года расчёты ЗРК России и стран СНГ провели около 100 пусков по целям в рамках тренировки. 

Как заявляли в Минобороны России, в рамках учений боевые самолёты также поднимались в воздух более 100 раз для принуждения к посадке и предотвращения угона воздушных судов.


фото: РИА Новости

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -