Ограничение в 250 человек считаю нецелесообразным - Токаев о митингах

927



Мирные собрания являются гарантированным Конституцией правом казахстанцев. Об этом заявил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью Informburo, передает Tengrinews.kz.
 

"Как я говорил в Послании, мирные собрания являются гарантированным Конституцией правом наших граждан и могут проводиться в отведенных местными властями местах, причем не на окраинах городов", - сказал Глава государства.

По его словам, любые попытки, направленные на подрыв конституционного строя, а также проявления насильственного экстремизма будут пресекаться согласно законодательству. Это в интересах абсолютного большинства граждан нашей страны.

"В то же время считаю принципиально важным введение только уведомительного порядка проведения мирных собраний. Конечно, организаторы при этом должны оповещать власти о планируемом количестве участников митинга, что крайне важно для обеспечения их безопасности. Тем самым и организаторы, и местные власти будут нести обоюдную ответственность за поддержание общественного порядка", - отметил Токаев.

Президент назвал введение ограничений для участников уведомительных мирных собраний в количестве 250 человек, которые содержатся в правительственном законопроекте, нецелесообразным.

Токаев также оценил деятельность Национального совета общественного доверия (НСОД).

"НСОД показал себя с хорошей стороны как Совет, способный генерировать полезные предложения по реформированию нашей государственной системы. В законодательный процесс запущен первый пакет политических реформ, немало делается и в экономической сфере", - сказал он.

По словам Президента, до конца года при участии НСОД будет подготовлен следующий пакет реформ. Идет напряженная работа с вовлечением и госслужащих.

"В Совет хотят прийти новые люди, желающие внести свой вклад в строительство нашего государства. Это известные юристы, гражданские активисты. Поэтому в скором времени будет объявлена ротация, которую я ранее анонсировал", - добавил Токаев.




Фото: akorda.kz
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -