ДЧС ВКО: В этом году произошло 4 случая сработавших датчиков угарного газа, уберегших людей от опасности

503



В городах и районах ВКО в домах с печным отоплением, где проживают социально-уязвимые слои населения,  установлено 1647 датчиков угарного газа, передает МИА «
DKNews». 

 

В эту категорию входят не только малообеспеченные и многодетные семьи, но и люди-инвалиды, беспомощные престарелые граждане, нуждающиеся в адресной социальной помощи. Всего таких семей по области насчитывается 11 492.

На изображении может находиться: снег, дерево, на улице и природа

- Сигнализатор предупредил об опасности одинокую мать, воспитывающую  пятерых детей в Абайском районе в селе Караул,  в доме которой пожарные в декабре прошлого года установили прибор, реагирующий на монооксид углерода. На днях датчик стал непрерывно сигнализировать. Оказалось, что колодцы печи были сильно забиты, которые женщина в итоге почистила, - рассказали в ДЧС ВКО. 

Другой случай произошел ночью, 13 января, в селе Песчанка Бородулихинского района.

 -Громкие звуки сработавшего датчика разбудили утром одинокую бабушку, которая  сообщила о сигнале пожарным. В ходе обследования было установлено, что на металлической поверхности дымовой печи  образовалась наледь, мешающая выходу едкого дыма. В настоящее время проводятся работы по очистке печи, -  сообщили в Департаменте по чрезвычайным ситуациям по ВКО.

На изображении может находиться: один или несколько человек и в помещении

По Восточно-Казахстанской области - это уже четыре случая в этом году, когда сработка ранее установленных датчиков, уберегла людей от опасности. 

Фото: DKNews

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -